12.04.2024

Студенты ЮФУ поставили весну, которую невозможно обойти стороной – студенческая весна Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича

12.04.2024

Завершился фестиваль «Студенческая весна 2024» показом концерта Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича «Крёстный отец».

За основу концерта был взят одноимённый художественный фильм Фрэнсиса Форда Копполы «Крёстный отец», который является одной из знаковых картин в мировом кинематографе. Сюжет крутится вокруг криминальной семьи Корлеоне. Его глава, Дон Вито Корлеоне, вместе со своими детьми ведёт жестокий семейный бизнес по старым правилам, но наступают иные времена, и появляются новые люди, желающие изменить сложившиеся порядки, поэтому они совершают покушение на Дона, тем самым запустив цепочки ужасных событий.

Несмотря на трагичную историю, студенты ЮФУ смогли сбавить груз напряжения, чтобы зритель вышел из зала с позитивными эмоциями. Концерт был насыщен отсылками на «Бэтмена» и онлайн-стримами, танцами и юмором, и всё это действие сопровождалось красивой итальянской музыкой.

Особое внимание участники уделили аутентичным гангстерским декорациям, погружающим в атмосферу Америки 40-х годов. Например, программка для зрителей была оформлена в виде газеты из той эпохи.

Сам концерт состоял из 14 номеров, где зрители насладились как сюжетным видеожанром, так и музыкальным исполнением вокальных групп. Так, коллектив «VOX» в номере «Во имя отца и сына» исполнил ряд пронзительных песен, включая и всем известную «Hallelujah». Стоит отметить, что это был последний номер в рамках студенческой весны в этом году.

«Нет ничего важнее семьи», – этой мыслью подчеркнула основную идею мама Майкла Корлеоне в финале постановки.

Мы благодарим студентов всех факультетов за масштабную работу, за их творческий порыв, за радость, которую они дарили зрителям своими постановками. Впереди только традиционный Гала-концерт, где мы узнаем, чьи же номера стали самыми яркими.

Автор текста: Дмитрий Васин