04.04.2024

Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт: студенческая весна Химического факультета

04.04.2024

3 апреля на сцене Областного дома народного творчества прошла студенческая весна Химического факультета ЮФУ «Приключения капитана Врунгеля»

Концерт повествует зрителям историю о капитане Врунгеле, который получает приглашение в кругосветную парусную регату. В состав экипажа яхты «Беда» вошли он и его помощник Лом. Лом – юнга, но уже получил назначение быть старшим помощником Врунгеля, чтобы сдать зачёт по навигации.

По правилам соревнований, экипаж яхты должен состоять из трёх человек, поэтому Врунгель взял помощником мошенника Фукса, не подозревая, что он не является моряком вовсе.

Чтобы передать все краски кругосветного путешествия, студенты Химического факультета исполнили множество разножанровых номеров, таких как: пластический этюд, неон-шоу, вокал, а также театр мод, который раскрывал талант Фукса в картах, но не морских, а – игральных.

Каждая страна, в которой побывали герои, сопровождалась своим музыкальным номером и сменой декораций, а также небольшой сценкой, в которой Врунгель, Лом и Фукс выпутываются и бед, причём самым нелепым образом.

Попав в плен к бандитам, команда попросила о последнем желании — «попариться в баньке», и им это, на удивление, позволяют. Номер с баней исполнили участники вокальной студии Южного федерального университета – VOX.

«На мой взгляд, весна вышла динамичной и красочной. Мотивы моря и кругосветных путешествий привлекают многих, зрители с удовольствием погрузились в концерт и получили массу впечатлений», – поделился участник вокальной студии VOX Вадим Бондаренко, студент 2 курса магистратуры ИФЖиМКК ЮФУ.

К счастью, путешествие закончилось хорошо: экипаж «Беды» смог преодолеть все трудности на своём пути и получить главный приз за победу в регате.

Следующим в рамках фестиваля «Студенческая весна-2024» 5 апреля выступит Институт философии и социально-политических наук с концертом «Легенда о Воине Дракона».

Автор текста: Дарья Белокудренко