06.04.2024

Секретного ингредиента – нет: Студенческая весна Института философии и социально-политических наук ЮФУ

06.04.2024

5 марта на сцене Областного дома народного творчества состоялась весна Института философии и социально-политических наук ЮФУ «Легенда о Воине Дракона».

Сюжет весны повествует зрителям историю об обыкновенном парнишке из китайской деревни по имени По. С самого детства он мечтает о том, чтобы стать настоящим мастером кунг-фу и защищать родную Мирную Долину от врагов. Однако не всё в этой жизни так легко, особенно, когда даже родной отец не верит в то, что у тебя что-то выйдет, и заставляет готовить и продавать лапшу. Но волею случая всё резко меняется.

Однажды По случайно попадает в Нефритовый Дворец, где тренировались лучшие мастера кунг-фу во всём Китае – Тигрица, Гадюка, Журавль и Обезьяна – Неистовая четверка. Именно в тот день, когда простой лапшичник перешагнул порог Дворца, первый мастер кунг-фу Китая – Угвей – выбирал нового Воина Дракона, который должен в дальнейшем защищать Мирную Долину от опасностей. На первый взгляд всем очевидно, что Воином станет один из Неистовой четвёрки, однако Угвей указывает на По.

С этого момента его жизнь переворачивается с ног на голову. Новые обязанности, ежедневные тренировки и внутренняя борьба с самим собой – вот что ждало По. Главным испытанием для него становится битва со сбежавшим Тай-Лунгом – первым учеником мастера Ши-Фу, тренировавшего всю Неистовую четвёрку. Тай-Лунг должен был стать Воином Дракона, но старшие мастера разглядели в его сердце тьму и заточили в тюрьму на долгие годы.

Преодолев все трудности, помирившись с отцом, победив Тай-Лунга и придя к внутренней гармонии, По узнаёт, что секретного ингредиента – нет. Каждый человек сам по себе и есть тот самый «секрет», делающий именно его особенным. Пройдя такой путь, По стал настоящим мастером кунг-фу.

Чтобы передать всю атмосферу величественного Китая, студенты Института философии и социально-политических наук ЮФУ использовали множество красочных декораций в китайском стиле. Например, билеты на концерт были в виде традиционных китайских фонариков. Музыка, костюмы и даже сама атмосфера в ОДНТ – всё было пропитано лирикой Китая. Пласт-этюды, вокальные номера, неон-шоу, театр теней и многое другое удивляло зрителей в этот вечер. Всего студенты показали 14 разножанровых номеров.

«Я считаю, что мы справились на 200 процентов. Эта весна получилась именно такая, какая и должна была быть – величественная и яркая. Я надеюсь, что каждый наш зритель остался довольным и подчеркнул лично для себя что-нибудь из нашей весны. Спасибо всем, кто был с нами в этот вечер», – поделилась одна из участниц и исполнительница одной из главных ролей Валерия Романенкова, студентка 3 курса ИФиСПН ЮФУ.

Следующим в рамках фестиваля «Студенческая весна-2024» 6 апреля выступят ИКТиБ и ИУЭС с концертом «Преступление и наказание».

Автор текста: Дарья Белокудренко.

Автор фото: LENS