Общая информация

Информация для поступающих в аспирантуру ЮФУ в 2024 г. размещена в разделе "Поступление"-"Аспирантура"

Подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре осуществляется  в структурных подразделениях ЮФУ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 ноября 2013 г. N 1259), и федеральными государственными требованиями (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 октября 2021 г. N951 )

В настоящее время в университете представлено 25 направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, включающих более ста научных специальностей и 22 групп научных специальностей. (Перечень программ аспирантуры, аннотации образовательных программ, сведения о руководителях направлений и возможных научных руководителях аспирантов

В связи с утверждением федеральных государственных требований к структуре программ подготовки научных и научно-педагогических кадров  в аспирантуре (Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 октября 2021 г. N951)  с 2022 года набор на программы аспирантуры осуществляется по научным специальностям в соответствии с Положением о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (Приказ N114-ОД от 11.05.2022г.). В настоящее время подготовка аспирантов ведется по 63 научным специальностям.

ЮФУ также осуществляет прикрепление в качестве соискателя ученой степени кандидата наук для сдачи кандидатских экзаменов и прикрепление лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения образовательных программ подготовки научных и  научно-педагогических кадров в аспирантуре. Это две разные формы прикрепления, которые могут производиться последовательно или параллельно.

По всем вопросам организации обучения аспирантов необходимо обращаться к ответственным по работе с аспирантами в структурных подразделениях:

Координаты для связи с профильными структурными подразделениями​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

По вопросам, касающимся защиты диссертаций, необходимо обращаться в Диссертационные советы по направлениям науки и образования

см. также:

Контактная информация по подготовке в аспирантуре, докторантуре и соискательству в Южном Федеральном университете.

Форма индивидуального учебного плана работы аспирантов обучающихся по ФГОС.

Форма индивидуального плана работы аспирантов, обучающихся по ФГТ.

Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования (уровень подготовки кадров высшей квалификации), утвержденные приказами Минобрнауки РФ.

Изменения в ФГОСах, утвержденные приказом Минобрнауки РФ от 30.04.2015 N 464.

Приказ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 24 февраля N 118 "Об утверждении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, и внесении изменения в Положение о совете по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. N 1093"

Рекомендации Президиума ВАК

О сопряжении научных специальностей номенклатуры, утвержденной приказом Минобрнауки России от 24 февраля 2021 г. N 118, научных специальностей номенклатуры, утвержденной приказом Минобрнауки России от 23 октября 2017. N 1027 ​​​​​​​(Рекомендация Президиума ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ от 10 декабря 2021 г. N32/1-НС)

О научных специальностях новой номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени (Рекомендация Президиума ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ от 28 мая 2021 г. N15/1-НС)