25.04.2019

Учёные ЮФУ займутся исследованием морехозяйственной активности России

25.04.2019

Учёные Южного федерального университета из Высшей школы бизнеса исследуют морехозяйственную активность России и её влияние на развитие приморских регионов в условиях евразийских геоэкономических и геополитических трансформаций. Работа ведётся в рамках проекта «Евразийские векторы морехозяйственной активности России: региональные экономические проекции», поддержанного Российском научным фондам (РНФ). Срок реализации - 2019-2021 гг.

Проект уникален не только своей проблематикой, но и характеризуется междисциплинарностью: работа проходит на стыке социально-экономической географии, региональной экономики, геополитики и геоэкономических исследований. В разработке проекта помимо сотрудников ЮФУ примут участие специалисты МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград), Казанского федерального университета, Тихоокеанского института географии ДВО РАН (Владивосток), Института географии СО РАН (Иркутск), а также Центра российских и евразийских исследований Института восточных языков и цивилизаций (INALCO), Париж, Франция.

Научным коллективом руководит Александр Дружинин, доктор географических наук, профессор, президент Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО), директор Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета (с конца 2014 года СКНИИЭиСП ЮФУ действует в структуре Высшей школы бизнеса ЮФУ), автор около 500 опубликованных научных работ.

В ходе исследования предстоит разработать  (и апробировать на эмпирико-фактологическом массиве по всем приморским зонам и регионам России) инструментарий оценки влияния современных евразийских геоэкономических и геополитических изменений (включая и формирование так называемой «Большой Евразии») на морехозяйственную активность, форматы её пространственной организации.

Учёные предложат концептуальное, методическое и информационное обеспечение мониторингового подхода к анализу динамики и локализации морехозяйственной активности России (с формированием геоинформационной системы «Морехозяйственный комплекс России»), предложат делимитацию и типологизацию структур морехозяйственного комплекса. Исследователи также планируют дать оценку устойчивости  к геоэкономической турбулентности (в том числе и сопряжённой с видоизменяющимся балансом сил в Евразии, с реализацией трансграничных интеграционных проектов).

Предполагается также оценить системное влияние морехозяйственной активности на социально-экономическое положение приморских регионов и крупных городов (включая социальные, демографические, экологические и геополитические экстерналии). Будет осуществлена разработка прогностической модели морехозяйственной активности для отдельных секторов побережья России (Арктическая зона, Тихоокеанская Россия, Балтика, Баренц-регион, Причерноморье, Каспий), предложена интерпретация её результатов в интересах федерального и регионального менеджмента.