25.04.2024

Все самое интересное о банковских картах и как решать финансовые вопросы без наличных денег — узнали ростовские школьники на «Часе науки»

25.04.2024

23 апреля в Донской государственной публичной библиотеке состоялась научно-популярная лекция в рамках проекта «Час науки».

Большинство людей сегодня пользуется банковскими картами, совершая различные финансовые операции из любой точки мира. Несмотря на то, что банковские карты значительно упростили нашу жизнь, все ли мы знаем о возможностях, которые они нам дают?

Какие вопросы можно решить, не используя наличные деньги, что нужно знать каждому пользователю банковской карты, как быть финансово грамотным в современном мире, и как не попасться мошенникам — об этом ростовским школьникам рассказала руководитель универсального дополнительно офиса Альфа-Банка в Ростове-на-Дону Елизавета Орешина.

«Особенно понравилось аудитория слушателей нашей лекции. На мой взгляд, подобные мероприятия полезны как для взрослых, так и для молодежи.  Поскольку сегодня школьники получают информацию о банковских картах и различных финансовых операциях в большинстве своем из интернета, порою не задумываясь над правильностью прочитанного, очень важно научить быть финансово грамотными и подкованными в подобных вопросах», — пояснила Елизавета Орешина.

А как же появились банковские карты, чем отличается дебетовая карта от кредитной, зачем сегодня нужна банковская карта, а также о плюсах и минусах использования банковской карты — на эти и другие вопросы ответила доцент Экономического факультета ЮФУ Светлана Писанка.

Спикер отметила, что в конце 2023 года в России была принята стратегия о повышении финансовой грамотности и формировании финансовой культуры населения, стратегия будет реализовываться до 2030 года.

«В рамках этой масштабной работы такие мероприятия особенно актуальны и необходимы. Сегодняшнее поколение помогает нам, педагогам, увидеть что-то принципиально новое, обрести новые знания, а сейчас происходит взаимное обучение, когда лектор и слушатели делятся друг с другом своим опытом, что безусловно эффективно и полезно», — добавила Светлана Писанка.

В этот раз «Час науки» посетили учащиеся 8 класса экономического лицея № 71. Ребята принимали активное участие в дискуссии и рассказали экспертам о своем опыте приобретения и использования банковской карты.

«Мне очень понравилась лекция, для себя я много интересного узнала и теперь буду лучше разбираться в некоторых финансовых вопросах», — поделилась ученица экономического лицея № 71 Ксения Коростылёва.

Самые активные слушатели получили памятные призы от Экономического факультета ЮФУ и Альфа-Банка.

«Час науки» проходит каждый месяц в Донской государственной публичной библиотеке. Ученые Южного федерального университета делятся самыми интересными фактами из мира науки, и любой желающий может посетить лекцию. А чтобы это сделать, необходимо связаться по номеру: (863) 264-06-00, Центр культурных программ ДГПБ. Следите за афишами и анонсами в социальных сетях ЮФУ и Донской государственной публичной библиотеки: ВК ЮФУВК ДГПБ.