17.04.2024

Ученая ЮФУ принимает участие в конференции «Ломоносов-2024»

17.04.2024

В Москве в здании МГУ с 12 по 26 апреля 2024 проходит XXXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2024».

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ Наталья Цепина выступила на секции «Почвоведение» с докладом «Биодиагностика экотоксичности серебра по биологическим показателям состояния чернозема обыкновенного». Доклад посвящен оценке экотоксического влияния наночастиц серебра на почвенную биоту чернозема обыкновенного (активность каталазы, дегидрогеназ, инвертазы, фосфатазы, уреазы, общая численность бактерий, обилие бактерий рода Azotobacter, всхожесть и длина корней редиса).

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2024» это возможность рассказать о своем исследовании, получить ответы на интересующие вопросы, обменяться опытом, а также получить мотивацию для дальнейших исследований. Посещение такого рода мероприятий безусловно вдохновляет на развитие и новые достижения.

«Технофильность серебра за последние полвека растет по экспоненте и в ближайшие годы будет только увеличиваться. Благодаря своим уникальным свойствам наночастицы серебра в последние годы все чаще используются в различных отраслях промышленности, что приводит к увеличению загрязнения окружающей среды и почвенных экосистем. Однако экологические последствия загрязнения почв наночастицами серебра исследованы в значительно меньшей степени, чем наночастицами других тяжелых металлов. В связи с этим оценка экотоксичности наночастиц серебра по результатам их влияния на биоту является крайне актуальна сегодня», – рассказала руководитель гранта РНФ, к.б.н., старший научный сотрудник АБиБ ЮФУ Наталья Цепина.

Результаты, представленные в докладе, были получены в рамках реализации гранта РНФ № 22-74-00054 «Оценка экотоксичности наночастиц серебра по состоянию биоты».

Редактор: Юлия Сопрунова