09.04.2024

Как остановить глобальное загрязнение? Рассказала профессор ЮФУ Татьяна Минкина в программе «Разговор о науке»

09.04.2024

Профессор, заведующей кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов АБиБ ЮФУ Татьяна Минкина дала интервью генеральному директору компании Инконсалт Ирине Коротковой в программе «Разговор о науке».

По словам профессора, заведующей кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ, руководителя Лаборатории городской экологии и климата, созданной в рамках программы мегагрантов в МГУ имени М.В. Ломоносова, доктора биологических наук Татьяны Минкиной, за годы жизнедеятельности человека потеряно свыше 2 млрд. гектар некогда плодотворных почв. В условиях обеспечения продовольственной и экологической безопасности «здоровье» почв приобретает высокую значимость. Как предотвратить процесс деградации почв? Какие ресурсосберегающие подходы и технологии разрабатываются в России? Как оценить экологическое состояние мегаполиса? Об этом и многом другом Татьяна Минкина рассказала генеральному директору компании Инконсалт Ирине Коротковой в программе «Разговор о науке».

Смотреть интервью.

Таймкоды:

01:50 – О влиянии здоровья почв на здоровье людей

08:13 – О диагностике и реставрации почв

14:18 – О метагеномных исследованиях и экологии

20:47 – Об обмене опытом в научных исследованиях

23:52 – О работе по мегагранту

28:40 – Программа мегагрантов: что дальше?