06 мая
25 апреля прошли заключительные соревнования в рамках Чемпионата Ростовской области по регби-7 среди студентов.

06 мая
Ученые Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ в рамках научного проекта «Оценка экотоксичности платины по биологическим показателям состояния почв» Российского научного фонда № 22–74–00080 выявили потенциальную опасность наночастиц платины.

06 мая
В субботу, 4 мая, в Точке кипения ЮФУ прошло традиционное мероприятие, объединяющее российских и иностранных студентов нашего университета.

06 мая
На стипендию могут претендовать обучающиеся вуза, показавшие успехи в области создания математических методов, алгоритмов и программных приложений для ЭВМ с использованием современных информационных технологий.

05 мая
4 мая на платформе Teams прошло очередное заседание «Литературного кафе», посвященное Дню Победы «Ничто на земле не проходит бесследно». Мероприятие было организовано кафедрой теории языка и русского языка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

05 мая
Фестиваль пройдет 15 мая в Ростове-на-Дону, Дом культуры «Красный Аксай», пл. Карла Маркса, 5. Организатором фестиваля выступает Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Южного федерального университета.

05 мая
К участию приглашаются студенты, обучающиеся по программам высшего образования всех форм обучения. В заявке на участие могут быть представлены как индивидуальные, так и подготовленные инклюзивными командами студентов проекты.

04 мая
Рейтинг вузов «Твой Ход» — это индекс эффективности воспитательной деятельности в вузах, который формируется на основе мнения студентов и аналитики вовлечённости в государственную молодёжную политику с помощью баз данных следующих платформ: «Россия — страна возможностей», «Росмолодёжь.Гранты», форумная кампания и «Твой Ход».

04 мая
В 2024 году Южный федеральный университет в десятый раз выступил базовой площадкой для организации Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата и специалитета (ФИЭБ) с целью проведения независимой оценки качества образовательной деятельности.

03 мая
На собранные средства будет приобретена гуманитарная помощь для воинов в зоне СВО.

03 мая
2 мая в рамках регулярного научного семинара РНОМЦ ЮФУ прошла лекция Милоша Арсеновича – профессора Университета Белграда, Сербия. Руководители семинара – профессора А.Н. Карапетянц и В.В. Кравченко.

03 мая
С 24 по 26 апреля на базе ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ» проводились I Всероссийские военно-прикладные игры.

03 мая
27 апреля завершился Чемпионат города Ростова-на-Дону по волейболу сезона 2023-2024 г. среди мужских команд первой лиги, а 28 апреля подошел к финалу Чемпионат среди женщин.

02 мая
В РГСУ завершилась Всероссийская Олимпиада студентов по направлению «Социальная работа» (ВСО-2024). Все испытания прошли под знаком Года семьи.

02 мая
25 апреля в Ростове-на-Дону, в технологическом коворкинге «Рубин», по инициативе инновационного центра России «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) проведен стартап-тур «Региональный форсаж».

02 мая
Форсайт-сессия пройдет 16 мая в 13:00 в Точке кипения ЮФУ( Зорге 21 ж). Организатором выступает Факультет управления Южного федерального университета.

02 мая
Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов ЮФУ объявляет о конкурсе постдоков для проведения научных исследований и реализации совместных проектов в области многомасштабного компьютерного моделирования и анализа данных методами машинного обучения для интеллектуальных материалов. Прием заявок на конкурс осуществляется до 22 мая 2024 года включительно.

02 мая
Ольга Решетняк - доцент кафедры геоэкологии и прикладной геохимии ЮФУ, кандидат географических наук, ученый секретарь диссертационного совета ЮФУ 801.01.11.