Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.04.2024

Студенты Южного федерального университета приняли участие в лекции ко Дню космонавтики в Политехническом музее ЮФУ

12.04.2024

Организаторами мероприятия выступили Историко-патриотические центры ИРТСУ и ИУЭС.

В преддверии Дня космонавтики и в рамках празднования 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина в Политехническом музее Южного федерального университета прошла экскурсия, посвящённая выпускникам ТРТИ, внёсшим неоценимый вклад в освоение космического пространства. Участниками мероприятия стали студенты Института радиотехнических систем и управления, Института управления в экономических, экологических и социальных системах, обучающиеся колледжа прикладного профессионального образования ИРТСУ ЮФУ.

«Десять человек из первого выпуска 1956 года приборостроительного факультета попали по распределению на предприятие, которым руководил легендарный конструктор Сергей Королёв. Пять человек – теоретики – непосредственно участвовали в разработке приборов для космических аппаратов. Ещё пятеро – практики – проводили испытания этих приборов и космических аппаратов», рассказал руководитель историко-патриотического центра ИРТСУ ЮФУ, организатор мероприятия Сергей Власов.

Так, Владимир Кондратов участвовал в испытаниях и подготовке к полёту первого спутника Земли. Владимир Шевелев готовил по приборам к полёту советских и иностранных космонавтов, стартовавших с космодрома Байконур. Юрий Карпов разрабатывал приборы для космических аппаратов, участвовал в подготовке космических кораблей для полёта на Луну. Владимир Караштин был заместителем генерального конструктора НПО «Энергия» им. С.П. Королёва с 1980 по 1996 годы. За большие заслуги в создании и проведении испытаний многоразовой космической системы «Энергия» – «Буран» ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В завершение мероприятие ребята посмотрели видео о первом запуске корабля «Восток-1», испытаниях советской космической системы «Энергия» — «Буран», а также поучаствовали в розыгрыше призов от ИПЦ ЮФУ.

Текст: Т.Т. Пацюк, Н.Г. Кучерявенко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74992

Дополнительные материалы по теме