04.04.2024

Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ провел мастер-класс «Управление надводным судном и его техническими системами на реалистичном тренажере»

04.04.2024

Школьники Таганрога смогли почувствовать себя капитанами корабля, прослушать лекцию о гидроакустическом оборудовании, которое используется на современном судне.

Мастер-класс по управлению надводным судном, который состоялся в рамках Всероссийской образовательной акции «Неделя без турникетов», призван популяризировать в доступной форме такое направление современной науки, как гидроакустика. Мероприятие проходило в двух аудиториях кафедры электрогидроакустической и медицинской техники Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ. Первая – лаборатория имитации гидроакустической аппаратуры. Электронный тренажерный класс полностью повторяет ходовую рубку корабля, окружающая обстановка визуализирована на специальном большом экране. Качка, крики чаек, гул двигателя и другие эффекты создают ощущение настоящего морского путешествия.

«Тренажеры максимально приближены к тому оборудованию, которое находится на реальном корабле. У нас можно пройти курс судовождения и научиться пользоваться гидроакустической аппаратурой: эхолотом, гидролокатором и другими гидроакустическими устройствами. Также во время летних каникул студенты и преподаватели бывают в различных экспедициях.

С помощью нашей аппаратуры мы исследовали древнюю крепость Саркел, которая находится на дне Цимлянского водохранилища, проводили подводные исследования на Таманском полуострове в районе мыса Панигия. Примером нам служит старшее поколение ученых Института, которое побывало во многих местах земного шара. У берегов архипелага Новая Земля был найден фрагмент шпангоута каравеллы Виллема Баренца. Этот раритет хранится у нас на кафедре», – рассказал аспирант 2 курса ИНЭП ЮФУ Владимир Деменчук.

Мастер-класс Владимир Деменчук начал с перечисления приборов, которые находятся в капитанской рубке – это автопилоты, радары, гидролокаторы, эхолот и трал.  Затем ребята по желанию становились к штурвалу. После звучного гудка начиналось движение судна. Маневрированию корабля помогал штурвал, управляться с которым было совсем непросто.

В другой аудитории кафедры ЭГАиМТ студент 3 курса ИНЭП ЮФУ Илья Тупиченко представил школьникам приборы, которые используются в гидроакустике: эхолот в аквариуме, ультразвуковой дефектоскоп, гидролокаторы бокового обзора, безэкипажный катер для гидроакустических исследований, систему подводной связи.

Во время небольшой лекции Илья Тупиченко увлеченно рассказывал ребятам о разработках, которые создают студенты и преподаватели кафедры гидроакустики: «У нас при ИНЭП ЮФУ есть студенческое конструкторское бюро «Акустика», где можно воплощать свои идеи. Например, мы построили безэкипажный катер для гидроакустических исследований. Он полностью создан на кафедре и управляется удаленно. На него можно прикрепить любое гидроакустическое оборудование весом до 70 килограммов, при помощи которого можно исследовать труднодоступные акватории».

Участниками мастер-класса стали 25 школьников МОБУ СОШ №31.

«Испытал сегодня много положительных эмоций, так как впервые встал за штурвал. Поразило обилие приборов, которые находятся на современном корабле», – поделился своими эмоциями ученик 9 класса МОБУ СОШ №31 Андрей Стращенко.

Его одноклассник Юрий Дорофеев также сказал несколько слов о прошедшем мероприятии: «Узнал много интересного о работе корабля, об эхолокации. Испытал очень необычные ощущения, когда управлял судном. В чем-то похоже на компьютерную игру, но к реальности приближает большой экран и настоящий штурвал».

Мероприятия в рамках акции «Неделя без турникетов» будут проходить в ИТА ЮФУ с 1 по 30 апреля.

Текст: И.А. Кучеренко, ред. Т.Т. Пацюк