Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.04.2024

Студенты ЮФУ разработали портативный пневмотренажёр для диагностики и тренировки функции внешнего дыхания

04.04.2024

Устройство призвано помочь не только людям с патологиями лёгких, но и детям с задержкой речевого развития, спортсменам.

Проектная команда студентов и преподавателей кафедры встраиваемых и радиоприёмных систем Института радиотехнических систем и управления ЮФУ трудится над проектом портативного пневмотренажёра для диагностики и тренировки функции внешнего дыхания. По статистике ВОЗ на 2023 год, болезни органов дыхания занимают четвертое место в списке основных причин смерти взрослого населения. Врачи рекомендуют дыхательную гимнастику, но зачастую люди не могут верно рассчитать интенсивность тренировки. Эту проблему и призван решить проект.

«Наше решение – аппаратно-программный комплекс для диагностики и тренинга внешнего дыхания с возможностями подбора индивидуальной нагрузки, который можно будет использовать дома, на прогулке, на отдыхе. Перед выполнением проекта мы провели социальный опрос среди 49 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 55 лет, делающих дыхательную гимнастику, и пришли к выводу, что тема актуальна. Анализ конкурентов также показал, что устройств, способных проводить доврачебную диагностику, делать тренировку дыхания, на рынке нет», рассказала студентка кафедры ВиРС ИРТСУ ЮФУ Елизавета Емелина.

Целевой аудиторией проекта являются люди с патологией лёгких и переболевшие пневмонией, спортсмены, которые смогут проанализировать параметры дыхания и разработать индивидуальные тренировочные программы для улучшения выносливости. Также созданный АПК поможет постановке правильного речевого дыхания у детей.

«Пользователь дышит в трубку. Затем данные по Bluetooth передаются на Android-устройство. В дальнейшем или пациент, или врач могут видеть, насколько помогает тренировка, какие результаты достигнуты в процессе реабилитации.

Уровень готовности продукта УГТ 4. У нас имеется прототип, приложение на смартфоне в виде игры «пинг-понг», в которое вводятся данные, рассчитывается объём, скорость воздушного потока. Разработан интерфейс и дизайн для обновления корпуса устройства», добавила заведующая лабораторией кафедры ВиРС, разработчик Оксана Шпаковская.

Студентка Института радиотехнических систем и управления Жанна Овсянникова в качестве представителя команды успешно презентовала концепт пневмотренажёра на проектно-инвестиционной сессии «Sfedu Exponent», стала победителем акселератора SfeduNet 7 Pro. Прибор взял высшую награду на международной Олимпиаде «IT-Планета 2023» и в программе «Неограниченные возможности» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

По словам разработчика Антонины Леоновой, устройство уже заинтересовало партнёров и вскоре будет доступно на рынке по приемлемой цене. В планах команды – включение в комплект подставки для удобства тренировок, разработка запасных насадок.  

Текст: Тимур Пацюк 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74845

Дополнительные материалы по теме