Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.12.2023

Коммерциализация науки и бизнеса: ученые ЮФУ представили разработки, которые послужат драйвером развития экономики региона

19.12.2023

Растительные антибиотики, система постоянного мониторинга жизненных показателей человека, аутентификация вина, технология продления свежести продуктов – эти и другие отечественные разработки представили молодые ученые ЮФУ на форуме «Партнерство: наука и бизнес», который проходил 17 декабря в Ростове-на-Дону.

Форум «Партнерство: наука и бизнес» нацелен на оказание взаимодействия между научными коллективами и бизнес-сообществом с возможностью внедрения научных разработок в производственные процессы, снижения затрат, а также выход на новые рынки. Участники мероприятия узнали о трендах и обзорах последних научных достижений донского региона, которые могут стать основой для бизнес-инноваций.

 

Среди почетных гостей на Форуме присутствовали президент ЮФУ Марина Боровская, проректор по воспитательной работе ЮФУ Яков Асланов и Депутат Законодательного Собрания Ростовской области VII созыва Яна Куринова, а также руководители предприятий региона и представители региональной власти.

В своей приветственной речи президент ЮФУ Марина Боровская призвала академическое сообщество и бизнес объединиться для совместной работы над внедрением передовых разработок. Она отметила, что создавать нечто новое непросто, ведь перед разработчиком всегда стоят серьезные барьеры, но в Южном федеральном университете уже научились их успешно преодолевать.

 

«Ученому обычно хватает инфраструктуры университета, чтобы создать прототип своего устройства, но, чтобы сделать партию в сто устройств, его лаборатории придется штамповать их месяцами, забыв про остальную науку. Этот барьер преодолевается с помощью индустриальных партнеров. Университет – поставщик технологий, а их масштабированием должны заниматься заводы. Задача ректоров вузов и руководителей крупных компаний — организовать площадки для профессионального диалога учёных, инженеров, экономистов, маркетологов и всех специалистов, чьи компетенции могут быть полезны технологическому и наукоемкому бизнес-проекту. У нас на Юге России такими площадками являются платформа «Южное созвездие», мероприятия федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и демо-дни подразделений ЮФУ», – поделилась Марина Боровская.

По словам Марины Александровны, существуют также экономические, патентные, маркетологические и другие барьеры, но все они преодолеваются, если у вас есть большая команда людей с разными компетенциями, а в Южном федеральном университете такая команда определенно есть.

 

«Взаимодействие научного сообщества и предпринимателей сегодня крайне важно для обеспечения развития и укрепления технологического суверенитета Российской Федерации. При этом важно развивать не только большие госкорпорации, но и малый и средний бизнес, потому что в нем кроется уникальный потенциал. Этим Форумом мы хотим обеспечить площадку для взаимодействия науки и бизнеса, дать возможность для коммуникации и интеграции. Нам очень важно участие коллег, которые разделяют наши цели», отметил организатор Форума, начальник сектора коммерциализации результатов Центра трансфера технологий ЮФУ Евгений Костюченко.

По словам Евгения Костюченко, проведение этого мероприятия является показателем заинтересованности к построению партнерских отношений между университетом и бизнесом. Университет особо ценит в этой деятельности АНО «Центр развития общества «ЖИВИТЕ» в лице ее руководителя Натальи Гришаниной, которая поддерживает продвижение достижений научных коллективов и является соорганизатором данного Форума. Предприниматель, который развивает свой бизнес, применяя российские технологические решения, привлекает научные коллективы для эффективности производственных задач. Сегодня ученые Южного федерального университета выступили с докладами, которые продемонстрировали, что коммерциализация не только возможна, но и уже имеет свои плоды и успешные кейсы. Одни докладчики показали возможности применения своих разработок, другие – опыт, который помогает развиваться не только науке, но и нашей экономике в целом, укрепляет технологическую независимость нашей страны.

 

«Я уверен, что у многих явно развился кругозор: научные специалисты узнали разработки друг друга, а у представителей бизнеса появилось четкое понимание, что ученые в тренде событий, они разрабатывают, интересуются и исследуют те направления, которые будут нужны потребителю в ближайшие годы», – добавил начальник сектора коммерциализации результатов Центра трансфера технологий ЮФУ.

В основной части мероприятия были представлены уникальные проекты, которые разработаны молодыми учеными на базе Южного федерального университета. Так, старший научный сотрудник НИТЦ нейротехнологий ЮФУ Ирина Шевченко продемонстрировала в реальном времени работу новой портативной системы мониторинга основных жизненных показателей «Умный доктор», ведущий научный сотрудник химического факультета ЮФУ Сергей Беленов рассказал о создании электрокатализаторов для топливно-воздушных элементов, созданные при взаимодействии ООО «ПРОМЕТЕЙ РД» и Южного федерального университета, инженер-исследователь МИИ ИМ ЮФУ Анна Пневская поделилась уникальностью созданной ею технологии хранения овощей и фруктов на основе высокопористого материала. Заведующая Международной исследовательской лабораторией фундаментальных наноматериалов МИИ ИМ ЮФУ Елизавета Муханова представила бизнес-сообществу современные методики анализа вина и почвы терруаров для географической аутентификации вина, заведующий Молодежной лабораторией Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Василий Чохели рассказал о перспективе молекулярной биотехнологии растений и новом исследовании – создании растительного антибиотика на основе пупавки красильной. Также с докладом выступила молодая ученая, аспирантка Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Ольга Арамова. Она представила участникам Форума антисептики нового поколения – растворы, которые справляются с очищением древней ДНК, а также могут оказаться эффективны против клеток патогенных микроорганизмов и вирусов. По словам ученой, эти выводы подтвердились в ходе испытаний в Роспотребнадзоре: раствор показал эффективность в удалении ДНК, ПЦР-продуктов и любого другого генетического материала возбудителя коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, а также энтеровируса.

 

«Мне очень понравился такой формат мероприятия, где встречаются представители бизнеса и исполнители конкретных проектов. Форум «Партнерство: наука и бизнес» позволил мне обменяться своими идеями и найти сторонников. Чрезвычайно приятно, что после того, как мы, ученые, представили свои наработки, к нам подходили представители бизнеса, благодарили за работу, был обмен контактами. Очень ценно было получить обратную связь и понять, что им интересны современные разработки. Кстати, сразу после мероприятия мне уже поступил один заказ на клональное микроразмножение растений и предложение о сотрудничестве в рамках получения вторичных метаболитов растений», – поделился своими впечатлениями участник форума, руководитель молодежной лаборатории «Молекулярная биотехнология растений» ЮФУ Василий Чохели.

 

Форум проводится при поддержке Министерства экономического развития РО, Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, Торгово-промышленной палаты РО, Ассоциации выпускников ЮФУ, Ассоциации выпускников президентской программы и представителей бизнеса. Планируется, что подобные мероприятия в рамках Форума станут ежемесячной открытой площадкой для диалога молодых исследователей и разработчиков с предприятиями.

 

Автор текста: Юлия Сопрунова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/73983

Дополнительные материалы по теме