Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.04.2024

В Институте наук о Земле ЮФУ прошла конференция школьников «Юный исследователь Земли»

06.04.2024

4 апреля в преддверии Дня геолога, в Институте наук о Земле Южного федерального университета состоялась ежегодная конференция «Юный исследователь Земли» для школьников.

Мероприятие проходило в гибридном формате и включало в себя секции «Геология», «География», «Гидрометеорология», «Экология и природопользование», конкурс творческих работ школьников «Радуга» и организационное собрание проектной смены «Планета Земля».

Предваряла мероприятие экскурсия заведующей музеем Людмилы Бортовой по уникальным коллекциям минералов, драгоценных камней и ископаемых остатков древней жизни в «Геологическом музее» Института наук о Земле ЮФУ.

 

 

 

Конференцию открыл приветственным выступлением директор института Андрей Кузнецов. Заместитель директора по популяризации наук о Земле и работе с абитуриентами Наталья Баранникова выступила с презентацией проектной смены «Планета Земля». Заведующие кафедрами Алексей Наставкин и Юрий Попов, руководитель «Кирпичной библиотеки» Борис Талпа, доценты Диана Шишкина и Алла Цыганкова представили тематики исследовательских проектов, в которых могли бы принять участие школьники. 

В конференции принимали участие около 50 обучающихся средних учебных заведений города Ростова-на-Дону и Ростовской области. Тематики исследований показали вовлеченность школьников в решение сложных и проблемных вопросов современности. Обсуждения докладов продолжились и во время кофе-брейка, после которого доцент Борис Талпа и учебный мастер Николай Доценко предложили всем желающим экскурсию в «Кирпичную библиотеку» - удивительный мир песков, кирпичей и других строительных материалов на основе минерального сырья из разных стран мира и исторических эпох.

Все юные исследователи получили сертификаты участника, педагоги - благодарственные письма, а победители и призеры - дипломы и памятные призы с символикой института.

Благодарим всех участников конференции за активность, педагогов - за сотрудничество, желаем школьникам не останавливаться на достигнутом, сохранить свой интерес к наукам о Земле и, возможно, в будущем трансформировать его в практическую плоскость – в профессию, которая в такой стране, как Россия, всегда была и будет востребована! Исследуйте планету с нами!

Ссылка на фото мероприятия: https://vk.com/album131154617_301100647

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74881

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74882

Дополнительные материалы по теме