25.03.2020

В ЮФУ провели семинар для учителей математики

25.03.2020

Сотрудники Института математики, механики и компьютерных наук имени И.И. Воровича ЮФУ и Регионального научно-образовательного математического центра при ЮФУ (РНОМЦ ЮФУ) провели двухдневный методический семинар «Подготовка учащихся к математическим соревнованиям и конкурсам» для учителей математики г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

В начале февраля на мехмате ЮФУ традиционно проводится Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике. Для учителей математики г. Ростова-на-Дону и Ростовской области – наставников и учащихся победителей муниципального этапа – мехматом ЮФУ (кафедра теории и методики математического образования) и Региональным научно-образовательным математическим центром при ЮФУ (РНОМЦ ЮФУ) был проведен двухдневный методический семинар «Подготовка учащихся к математическим соревнованиям и конкурсам».На семинаре обсуждались проблемы подготовки учащихся к математическим олимпиадам и конкурсам, организации познавательной деятельности обучающихся младших классов в Летней математической школе мехмата ЮФУ. Также обсуждались проблемы подготовки учителей математики в системе бакалавриата и магистратуры в рамках магистерской программы «Математическое образование». Доцент мехмата ЮФУ и ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ, О.А. Прозоров представил участникам семинара текущие мероприятия мехмата ЮФУ и РНОМЦ ЮФУ по подготовке школьников к математическим олимпиадам. Участники семинара смогли познакомиться с учебно-методической литературой, издаваемой сотрудниками мехмата ЮФУ, состоялась презентация недавно вышедшей книги преподавателей мехмата и Воскресной математической школы при мехмате ЮФУ – И.А. Бреус, К.А. Ватульян, О.А. Прозорова «На занятиях Воскресной математической школы при мехмате ЮФУ. Часть 1», написанной и изданной при поддержке РНОМЦ ЮФУ. Учителям были вручены авторские экземпляры.