Летний университет

Южный федеральный университет в рамках Летнего университета ЮФУ 2023 открывает свои двери для обучающихся со всего мира, желающих попробовать себя в качестве студента зарубежного вуза. Программы международных летних школ ЮФУ предлагают уникальную форму организации досуга, позволяющую стать частью научно-образовательных интенсивов и мастер-классов, а также получить новые междисциплинарные компетенции и навыки.

Организация экологических туров и экскурсий на охраняемых природных территориях

Программа сочетает приобретение теоретических знаний и практических навыков, необходимых для правильной организации туристической деятельности с учетом всех актуальных норм и правил; возможность применить современные технологии менеджмента и маркетинга в туризме.

Мониторинг, охрана и восстановление почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки

Начинающие исследователи, аспиранты и студенты получат возможность послушать доклады российских и зарубежных ведущих ученых, пройти мастер-классы и обсудить актуальные проблемы мониторинга, охраны и восстановления почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки.

Международная весенняя школа междисциплинарного анализа в гуманитарных исследованиях (МАГИ)

Третья международная Весенняя Школа междисциплинарного анализа в гуманитарных исследованиях (МАГИ) в 2023 году проводится совместно с Ереванским государственным университетом. Общая тема школы - "Данные". Что такое "данные"? Как и для чего мы их обрабатываем, анализируем и используем? И есть ли жизнь вне данных?

Летняя школа Российской ассоциации искусственного интеллекта

Участники школы смогут получить новые знания в области искусственного интеллекта, применить их на практике проектной работы и ближе познакомиться с сообществом ученых и друг другом.

Информационная политика и медиатехнологии: возможности и риски

Южный федеральный университет совместно с Ереванским государственным университетом в г. Ереван Республики Армения проводит Международную социологическую школу, целью которой является стимулирование научной деятельности молодежи в области исследования особенностей создания, распространения и потребления фейковых новостей со стороны потребителей, а также механизмов противодействия фейковой информации.

В поисках Третьего Рима: пять веков русской метафизики власти

Цель летней школы - вовлечь начинающих исследователей, принадлежащих к разным гуманитарным "цехам", в диалог с ведущими учеными, изучающими различные аспекты русской средневековой интеллектуальной культуры и ее рецепции в Новое и новейшее время, готовыми поделиться своим видением места идеи Третьего Рима в истории и современности.

Ростов-город, Ростов-Дон

Летняя школа по русскому как иностранному развивает у слушателей навыки и умения письменного и устного общения на русском языке в различных коммуникативных сферах: бытовых, профессиональных, для туристических поездок по России и т.д.

Установки Мега-класса: синхротронные исследования интеллектуальных материалов

Программа школы направлена на развитие и получение профессиональных знаний и навыков молодыми учеными в области междисциплинарных исследований с использованием средств Mega-science и включает лекции ведущих мировых ученых, устные и стендовые презентации молодых исследователей, а также практические мастер-классы под руководством ведущих экспертов.