22 апреля
21 апреля в Донской государственной публичной библиотеке состоялся конкурс чтецов «Про себя», организованный Южным федеральным университетом.

22 апреля
Одной из приоритетных задач Российской Федерации является обеспечение развития критических отраслей промышленности для достижения технологического суверенитета в области производства современной электронной компонентной базы. В частности, особо востребованными являются микроэлектромеханические системы (МЭМС), которые широко применяются при создании высокоточных сенсоров для авиационной, космической и автомобильной промышленности. Над актуальными задачами проектирования и разработки новых технологий изготовления элементов МЭМС работают научные сотрудники Южного федерального университета.

22 апреля
В конце марта в онлайн-формате прошла очередная олимпиадная математическая школа Регионального научно-образовательного математического центра (РНОМЦ ЮФУ) и Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича (мехмата ЮФУ) для учащихся 5-6 классов.

22 апреля
21 апреля в Академии психологии и педагогики ЮФУ прошёл День открытых дверей, на котором в смешанном формате были представлены программы бакалавриата и специалитета, в дистанционном формате – программы магистратуры.

22 апреля
16–17 апреля в Российской академии образования при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и при участии сообщества вузов состоялась III Международная ассамблея «Образование и семья – единство ценностей», посвященная Году семьи в Российской Федерации.

22 апреля
В 2024 году ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» определен в качестве оператора III Общероссийской смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму.

22 апреля
19 апреля в филиале ЮФУ в г. Новошахтинске состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Молодой исследователь». Организатором проведения конференции выступила кафедра социальной работы и педагогического образования НШФ ЮФУ.

22 апреля
25 апреля на базе Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ начинает работу Международная научно-практическая конференция магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Язык и перевод в контексте межкультурной коммуникации: актуальные вопросы и современные аспекты».

22 апреля
Проект «Литературные сезоны», организованный ЮФУ совместно с Донской государственной публичной библиотекой, уже подходит к концу, но какой разговор о Пушкине без обсуждения его самого известного произведения — романа в стихах «Евгений Онегин».

22 апреля
20 апреля на базе Донской государственной, публичной библиотеке прошло очередное мероприятие из серии «Литературные сезоны», посвящённое 225-летию со дня рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина.

21 апреля
Лекция состоится 23 апреля на Факультете Управления ЮФУ в 12.00 по адресу: Стачки, 200/1.

21 апреля
21 апреля доктору филологических наук, профессору кафедры теории и практики массовой коммуникации Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Евгению Валерьевичу Ахмадулину исполняется 80 лет.

20 апреля
18 апреля в «Креативном пространстве» Экономического факультета ЮФУ состоялась вторая лекция от эксперта Альфа-Банка.

20 апреля
19 апреля в рамках совместного проекта Южного федерального университета и Донской государственной публичной библиотеки «Литературные сезоны» все желающие могли посмотреть театральную инсценировку пьесы поэта, прозаика, д.ф.н Владимира Козлова «Царь-Пушкин», приуроченную к 225-летию великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. Также прошла онлайн-встреча с самим автором.

20 апреля
23 апреля в зимнем саду Донской государственной публичной библиотеке пройдет торжественной закрытие «Литературных сезонов» ЮФУ.

20 апреля
23 апреля в Донской государственной публичной библиотеке пройдет встреча с писательницей Асей Володиной.

19 апреля
Мастер-класс пройдет 22 апреля в 11:00 в Шахматном зале СОК «Южный меридиан».

19 апреля
22 апреля, в День Земли, МГИМО совместно с Центром устойчивого развития Южного федерального университета при поддержке ООО «Окружная экспертиза» проводит III Международный онлайн-диктант «Вместе к устойчивому развитию!».