21.04.2024

Поздравляем профессора ЮФУ Евгения Валерьевича Ахмадулина с юбилеем

21.04.2024

21 апреля доктору филологических наук, профессору кафедры теории и практики массовой коммуникации Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Евгению Валерьевичу Ахмадулину исполняется 80 лет.

Весь жизненный и трудовой путь Евгения Валерьевича был связан с университетом — сначала Ростовским государственным, теперь — Южным федеральным. Е.В.Ахмадулин учился на отделении журналистики РГУ, с 1980 года начал преподавательскую деятельность, с 2001 по 2017 гг. возглавлял кафедру теории журналистики.

В 1979 году защитил в МГУ кандидатскую диссертацию по истории журналистики «Печать Дона накануне и в годы первой русской революции 1893-1907 гг.». В 2001 году — докторскую диссертацию по теме «Пресса легальных политических партий России начала XX века».

Как отмечает Евгений Валерьевич, он не делал историю, а жил в ней: работал журналистом в новочеркасской городской газете «Знамя коммуны», был заместителем главного редактора (Ю.А. Жданова) трех научных журналов «Известия Северо-Кавказского научного центра»: «Общественные науки, «Естественные науки», «Технические науки», директором и главным редактором первой частной газеты и издательства «Приазовский край», директором и главным редактором рекламно-издательского центра «Журналист».

Евгений Ахмадулин — один из ведущих ученых страны, автор одиннадцати монографий, трех учебников и более 150 статей по истории и теории журналистики. Его научные труды и учебники стали настольными книгами преподавателей и студентов не только всех вузов России, но и ближнего и дальнего зарубежья.

Е.В. Ахмадулин — действительный член Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург) и Академии наук региональной печати России, член Союза журналистов СССР и России.

Коллектив Южного федерального университета от всего сердца поздравляет Евгения Валерьевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, новых научных идей, неиссякаемой энергии и оптимизма!

ред. Молоткова О.А.