09.05.2024

Историко-патриотический центр ИУЭС ЮФУ провел цикл мероприятий в преддверии празднования Дня Победы

09.05.2024

В период с 26 апреля по 8 мая студенты Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета, представляющие Историко-патриотический центр, провели цикл мероприятий в преддверии празднования Дня Победы!

26 апреля при поддержке Управления образования г. Таганрога и РДДМ «Движение Первых» Виктория Фетисова, Анна Жуковская и Елизавета Болтунова в Точке Кипения ИТА ЮФУ провели интерактивную лекцию «Учителя в годы Великой Отечественной войны». Лекционный материал, основанный на архивных данных, представлял особую ценность в первую очередь потому, что он был посвящен подвигам учителей тех школ, которые представляли собравшие школьники, а именно школ №№15, 22, 23, 19, 29, 21, 24, 31.

Собравшиеся школьники и учителя увлеченно слушали истории своих предшественников, что, возможно, станет новым импульсом и основой будущей исследовательской или проектной работы. Мероприятие завершилось увлекательной викториной, включившей в себя вопросы из истории Великой Отечественной Войны. Все присутствующие получили Георгиевские ленточки, а самые внимательные и эрудированные — памятные подарки от Историко-патриотического центра и ИУЭС ЮФУ.

Следующее мероприятие — «Цветы победы» — прошло 27 апреля. В ходе него инициативная группа студентов и сотрудников Южного федерального университета провела субботник около корпуса «А» и высадила на клумбе розы, ампельные петунии, чернобривцы, вербену и левкой и другие цветы. В ближайшее время, когда начнется цветение роз жители и гости города смогут сделать красочные фотографии около корпуса и вместе с известным памятником Юрию Гагарину и Сергею Королеву.

Автор текста: Елена Защитина, ред. Молоткова О.А.