22.04.2024

В ЮФУ прошла «Профессорская трибуна», посвященная 300-летию И. Канта

22.04.2024

Сегодня, 22 апреля 2024 года, исполняется 300 лет со дня рождения И. Канта – немецкого философа, жившего в эпоху Просвещения и романтизма и основавшего немецкую классическую философию.

В Институте социологии и регионоведения ЮФУ в рамках традиционной академической площадки «Профессорская трибуна» состоялась лекция кандидата философских наук, доцента кафедры истории зарубежной и отечественной философии Института философии и социально-политических наук ЮФУ Тихонова Андрея Владимировича на тему «Трансцендентальное исследование Канта в контексте некоторых современных философских учений».

Работы Канта в области метафизики, этики и эстетики сделали его одной из самых влиятельных фигур в современной западной философии. Благодаря выступлению Андрея Владимировича участники мероприятия обсудили принципиально новый подход И. Канта к традиционным философским вопросам о процессе познания, о природе философии, об определяющих установках поведения и о человеке вообще.

В праздничный день Институт социологии и регионоведения ЮФУ публикует фотографию философов, трудившихся в ИСиР ЮФУ (слева-направо): профессор Ватин И.В., профессор Матяш Т.П., профессор Сакун Ю.П., профессор Давидович В.Е.

Автор текста: Анастасия Пилипенко, ред. Молоткова О.А.