03.04.2024

Научный полк ЮФУ: Виктор Иосифович Косов

03.04.2024

Ученые ЮФУ (на момент ВОВ – Ростовский государственный университет) в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы.

Виктор Иосифович Косов родился 10 мая 1926 года в Таганроге, кандидат технических наук, доцент кафедры механики.

С марта 1944 года по декабрь 1946 года служил в рядах Советской Армии. Участник Великой Отечественной войны. Награжден медалью «За Отвагу», медалью «За победу над Германией» и другими медалями.

В 1947 году поступил в Харьковский авиационный институт, который окончил в феврале 1953 года с присвоением квалификации «Инженер-механик по авиамоторостроению». Работал в городе Запорожье на авиационном заводе старшим технологом. В сентябре 1953 года был послан в Крымскую область на работу в машинно-тракторной станции, работал заведующим машинно-тракторной мастерской, главным инженером.

С 1956 года работал преподавателем в Таганрогском авиационном техникуме, а с декабря 1960 года в Таганрогском радиотехническом институте ассистентом, старшим преподавателем кафедры технической механики. В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1968 году стал доцентом. В 1973 году был принят на должность заместителя декана факультета микроэлектроники и электронной техники, в которой проработал до 1976 года. За этот период читал лекции по различным дисциплинам механического профиля, вел практические занятия и курсовое проектирование, занимался научно-исследовательской и методической работой.

С 1986 года переведен на кафедру инженерной графики и механики в должности доцента. В 1994 году переведен на должность доцента кафедры летательных аппаратов и механики. В 1996 году переведен на должность доцента кафедры механики в связи с разделением.

Виктор Иосифович Косов опубликовал 78 научных работ, получил 12 авторских свидетельств, 2 патента на изобретение.

Текст: И.А. Кучеренко, ред.: Т.Т. Пацюк