20.03.2024

Научный полк ЮФУ: Евгений Андреевич Рысев

20.03.2024

Ученые ЮФУ (на момент ВОВ – Ростовский государственный университет) в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы.

Евгений Андреевич Рысев родился 28.12.1925 г. в городе Сочи, старший преподаватель.

Начало Великой Отечественной войны застало его в Ленинграде. Затем последовала эвакуация в город Первоуральск Свердловской области. Там Евгений Рысев учился в школе и одновременно работал токарем на Новотрубном заводе.

В феврале 1943 года призван в ряды Советской Армии. С июня 1943 по декабрь 1944 года – курсант 1-го Ленинградского военно-пехотного училища им. С.М. Кирова в городе Березники. С марта 1945 по июль 1946 года — командир стрелкового взвода 42 гвардейского стрелкового полка 13 гвардейской стрелковой дивизии. Ратный подвиг Евгения Рысева был отмечен орденом «Отечественной войны II-й степени», медалями «За освобождение Праги» и «За победу над Германией».

После демобилизации в 1946 году Евгений Андреевич вернулся в Таганрог по месту жительства родителей, где закончил 10-й класс средней школы №2 им. А.П. Чехова. В 1947 году поступил в Ленинградский военно-механический институт. Окончив в 1953 году вуз с отличием, был принят на работу в институт ассистентом. Проявил себя как квалифицированный преподаватель, читая лекции по курсу «Основы радиотехники», а также проводя работы по курсу «Приборы управления».

В 1956 году Евгений Рысев был принят в Таганрогский радиотехнический институт на должность ассистента, которую занимал до 1959 года. Затем с 1959 по 1960 год трудился старшим преподавателем кафедры автоматики и телемеханики (АиТ). После окончания аспирантуры с 1963 по 1986 гг. работал преподавателем кафедры АиТ.

За годы в ТРТИ Евгений Андреевич Рысев подготовил курсы лекций по дисциплинам: «Автопривод и следящие системы», «Нелинейные и импульсные системы автоматического регулирования», «Радиоавтоматика», «Теория автоматического регулирования». Им было поставлено и модернизировано более 15 лабораторных работ. Он являлся автором более 15 научных и методических работ, в том числе двух изобретений.

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.

Автор: И.А. Кучеренко, ред. Т.Т. Пацюк.