Сетевой университет Содружества независимых государств

Сетевой университет Содружества Независимых Государств (СУ СНГ) - это равноправное сотрудничество высших учебных заведений содружества в сфере высшего образования, осуществляемое в формате консорциума образовательных организаций.

Вуз-координатор - Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
Год основания - 2009.

9 государств-участников: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины

44 высший учебных заведения.

32 направления подготовки.

Подготовка обучающихся осуществляется в рамках очной магистратуры по схеме "1+1" (1 год в своем вузе, 1 год в вузе-партнере; совместная защита; выдача двух дипломов).

В 2023 г.  между ЮФУ и ЕНУ имени Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан) подписано Соглашение о совместной подготовке магистров по направлению магистратуры "Туризм" (специализация "Планирование и развитие туризма на государственном уровне") в рамках Сетевого университета СНГ.

Программа предполагает получение опыта практической деятельности в туристских организациях, занимающихся внутренним и международным туризмом, формирование навыков научно-исследовательской, проектной деятельности в сфере туризма.

Учебная и производственная практики осуществляются в ведущих предприятиях туристской индустрии Юга России, в том числе, на предприятиях курортов "Роза Хутор" и "Красная Поляна".

Базовые курсы: "Теория и методология исследований и преподавания в туризме", "Информационные технологии в туризме", "Менеджмент туристской дестинации", "Технологии организации туристской деятельности", "Экономика туристского рынка".

Специальные дисциплины: "Развитие туризма в странах и регионах мира", "Модели и методы оценки историко-культурного потенциала территорий", "Современные проблемы и стратегии развития туризма в мире", "Технологии и тренды Smart-туризма", "Методология социально-экономических исследований в сфере туризма и гостеприимства", "Психология управления", "Иностранный язык".

Более подробная информация о СУ СНГ​​​​​​​