15.06.2018
В издательстве "Шпрингер Интернейшенел" (Швейцария) выходит в свет новая монография "Piezo-active composites. Microgeometry-sentivity relations", авторами которой стали профессор физического факультета ЮФУ Виталий Тополов, профессор Университета Бата Бауэн Кристофер Рис, Соединённое Королевство и профессор Университета Рима Тор Вергата Бизенья Паоло, Италия.

15.06.2018
14 июня в Южном федеральном университете состоялась Всероссийская конференция “Международный коммерческий арбитраж: актуальные вопросы рассмотрения споров и исполнения решений"

13.06.2018
Сотрудница Международного исследовательского центра "Интеллектуальные материалы", старший научный сотрудник Татьяна Ластовина приняла участие во встрече с президентом Международного электрохимического сообщества (ECS) Yue Kuo.

08.06.2018
Статья сотрудников МИЦ "Интеллектуальные материалы" ЮФУ появилась 7 июня на обложке престижного научного издания с импакт-фактором 4.536 - ведущего журнала в области физической химии - The Journal of Physical Chemistry C.

06.06.2018
6 июня в пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась презентация рейтинга вузов за 2018 г., составленного компанией QS.

05.06.2018
В Южном федеральном университете начаты работы по междисциплинарному проекту, связанному с внедрением технологий искусственного интеллекта в решение задач экономики.

01.06.2018
К Чемпионату Мира по футболу-2018 Институт наук о Земле Южного федерального университета подготовил первый в Ростове-на-Дону проект в форме виртуальной экскурсии в формате 360°VR с элементами дополненной виртуальности: "Ростов-на-Дону. Ворота Кавказа. Часть 1. "Набережная".

01.06.2018
Министерство образования и науки России с 24 по 27 сентября в Сочи на базе Образовательного центра "Сириус" проведёт Всероссийский молодёжный научный форум "Наука будущего - наука молодых" и Международную научную конференцию "Наука будущего".

28.05.2018
Европейский центр синхротронных исследований (ESRF), являющийся ведущей европейской исследовательской инфраструктурой мега-класса в области фотонных наук, подвел итоги работы и определил наиболее успешные проекты, выполненные в 2017 году. В сборник ESRF Highlights 2017 вошли два исследования, выполненные сотрудниками МИЦ "Интеллектуальные материалы" ЮФУ при участии зарубежных партнеров в рамках проекта мега-гранта по 220 Постановлению Правительства РФ.

27.05.2018
Студенты Института высоких технологий и пьезотехники Южного федерального университета создали проект "SFedU GIS" с применением технологии Indoor navigation. Это первый опыт среди всех российских вузов.

23.05.2018
В Румынии 17-19 мая прошла X Европейская выставка творчества и инноваций EUROINVENT 2018, которая была организована Форумом румынских изобретателей в сотрудничестве с ведущими университетами Европы при поддержке Международной федерации ассоциаций изобретателей.

22.05.2018
Сотрудники МИЦ "Интеллектуальные материалы" ЮФУ приняли участие в Фарадеевских чтениях (Faraday Discussions), организованных Королевским химическим обществом с 16 по 18 мая в Лондоне. От Южного федерального университета было представлена на обсуждение три статьи и один постерный доклад, удостоенный специального приза.

22.03.2018
27 молодых ученых Южного федерального университета стали победителями Конкурса проектов 2018 года "Мой первый грант".

18.04.2017
В конце марта 2017 г. директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов и главный научный сотрудник института, профессор Юрий Федоров приняли участие в работе диссертационного совета в Университете Нанта (Франция), в совместных научных исследованиях на побережьях Франции и Испании, были приняты в ректорате Университета Сантьяго-де-Компостела и провели переговоры о расширении существующего между университетами сотрудничества за счет естественнонаучных направлений, представляющих взаимный интерес.