20.04.2018
Научный коллектив кафедры теории упругости Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ под руководством Александра Ватульяна выиграл грант Российского научного фонда по теме "Математическое и компьютерное моделирование статического и динамического деформирования, устойчивости неоднородных предварительно напряженных тел с покрытиями, разработка методов решения обратных задач и эффективных вычислительных алгоритмов реконструкции свойств и дефектов".

19.04.2018
Ученые физического факультета Южного федерального университета опубликовали в международном журнале 1-го квартиля результаты исследования синтеза кислорода в галактике Млечный Путь.

17.04.2018
Ученые из Академии биологии и биотехнологии ЮФУ планируют исследовать мутационные процессы в выживших при инсульте клетках головного мозга и начать поиск нейропротекторных препаратов.

12.04.2018
Ученые НИИ физики Южного федерального университета выиграли грант на реализацию проекта по космомикрофизическим исследованиям различных типов расширения Стандартной Модели.

04.04.2018
9 апреля в рамках проекта кафедры теории и истории мировой литературы и журнала "Практики & интерпретации" в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ состоится ежегодный методологический семинар "Точка теории: воплощение, тело, текст".

23.03.2018
Команда ученых химического факультета опубликовала результаты оригинальных исследований в топовом международном журнале Applied Catalysis B: Environmental (IF=9.5).

22.03.2018
27 молодых ученых Южного федерального университета стали победителями Конкурса проектов 2018 года "Мой первый грант".

25.01.2018
На заседании Попечительского совета ЮФУ, прошедшем 19 января 2017 г. в г.Таганроге, рассмотрены основные положения проекта формирования центра Национальной технологической инициативы по сквозной технологии "Искусственный интеллект" на базе Южного федерального университета.

18.04.2017
В конце марта 2017 г. директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов и главный научный сотрудник института, профессор Юрий Федоров приняли участие в работе диссертационного совета в Университете Нанта (Франция), в совместных научных исследованиях на побережьях Франции и Испании, были приняты в ректорате Университета Сантьяго-де-Компостела и провели переговоры о расширении существующего между университетами сотрудничества за счет естественнонаучных направлений, представляющих взаимный интерес.