15.08.2018
Уже давно установилась традиция отмечать 15 августа день археолога. Южный федеральный университет обладает своими археологическими традициями - Ростовская археологическая школа хорошо известна и занимает заметное место в пространстве археологической науки. В этот день сотрудники кафедры археологии и истории Древнего мира, Археологической лаборатории и Учебного археологического музея ИИМО ЮФУ принимают поздравления и сами поздравляют коллег по всей стране.

15.08.2018
Профессор кафедры археологии и истории Древнего мира ЮФУ А.В. Кияшко в сотрудничестве с известным ростовским археологом Ю.К. Гугуевым на протяжении летнего полевого сезона осуществляет научное руководство раскопками двух курганов в 5 км к северу от города Новочеркасска.

15.08.2018
В июле 2018 года были продолжены систематические научные исследования по изучению узлового памятника скифо-античного времени Елизаветовского городища на Дону в рамках работы Южно-Донской археологической экспедиции.

14.08.2018
С 30 июля по 6 августа в поселке Ерестная Новосибирской области прошла VII Караканская экспертная школа "Формы научности: каноны и границы", в работе которой принял участие заведующий кафедрой отечественной истории средних веков и нового времени ИИМО, руководитель Центра МИГО А.В. Кореневский.

12.08.2018
ЮФУ является одним из лидеров России в области исследований координационных соединений. Эти химические соединения, состоящие из центрального атома металла и связанных с ним органических структур, являются основой новых материалов м уникальными свойствами. Эти материалы находят применение при создании квантовых компьютеров, систем преобразования солнечной энергии, сенсоров и датчиков нового поколения.

11.08.2018
Группа ученых Южного и Сибирского федеральных университетов установили, что найденный в 2012 г. в Якутии мамонт оказался близким родственников мамонтов, живших на Аляске, в Сибири и Европейской части России

07.08.2018
В рамках работ по внедрению лучших образовательных практик Южный федеральный университет, при поддержке АО “Российская венчурная компания", в 2018-2019 учебном году включит в программу обучения студентов курс “Инновационная экономика и технологическое предпринимательство".

06.08.2018
Группа сотрудников МИЦ Интеллектуальные материалы ЮФУ оказалась самой представительной на международной конференции по спектроскопии рентгеновского поглощения XAFS-2018 в Кракове.

04.08.2018
Машинное обучение - комплекс современных технологий, которая позволяет вычислительным системам совершенствоваться, обучаться, принимать решения, делать выводы и обрабатывать информацию на основе алгоритмов анализа больших объемов данных. Использование машинного обучения стало массовой тенденцией, позволяя получать новые результаты во всех областях науки, в том числе в исследованиях нервной системы.

04.08.2018
Молодые ученые ЮФУ выиграли грант Российского научного фонда в области неразрушающей диагностики неоднородных свойств новых материалов и живых тканей.

04.08.2018
Физик ЮФУ вместе с британскими и китайскими учеными исследовал влиянии пор на свойства сегнетоэлектриков.

04.08.2018
В рамках конкурса РНФ открыта подача заявок на выполнение исследований на базе инфраструктуры Ботанического сада Южного федерального университета.

03.08.2018
В смене "Политические коммуникации в современном мире" принимают участие в качестве экспертов преподаватели кафедры теоретической и прикладной политологии ИФиСПН ЮФУ, участвовавшие в работе первой политологической школы, федеральные эксперты и молодые специалисты, которые в свое время были слушателями разных лет школы.

01.08.2018
Развитие методов мониторинга и исследования влияния промышленных отходов на окружающую среду носят принципиальный характер для сохранения нормальной экологической обстановки. Важное значение имеет контроль за состоянием в почвах таких приоритетных загрязняющих веществ, как тяжелые металлы.

25.07.2018
Под руководством главного научного сотрудника Института наук о Земле ЮФУ, д.г.н. Федорова Ю.А. и заведующего сектором гидрогеологии Пятигорского ГНИИ курортологии, к.г.-м.н. Потапов Е.Г состоялась экспедиция в район Тамбуканских озер

23.07.2018
С 31 октября по 3 ноября 2018 г. на площадке Южного федерального университета пройдет XVI Международная конференция "Образование через всю жизнь: Непрерывное образование в интересах устойчивого развития", которая продолжает и развивает традиции предыдущих конференций.

20.07.2018
Заведующий кафедрой нанотехнологий и микросистемной техники ИНЭП ЮФУ Алексей Коломийцев стал победителем конкурса на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными. Тема научного проекта: "Исследование процессов локального ионно-стимулированного осаждения материалов для формирования зондов для нанодиагностики".

13.07.2018
Университет Национальной технологической инициативы "20.35" 10-21 июля на острове Русский проводит образовательный проект для лидеров технологического развития России "Остров 10-21".

22.03.2018
27 молодых ученых Южного федерального университета стали победителями Конкурса проектов 2018 года "Мой первый грант".