Военное обучение

Учебный военный центр

Учебный военный центр при Южном федеральном университете является новой формой подготовки граждан для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами.
УВЦ создан в целях обучения граждан Российской Федерации по программе военной подготовки, обучающихся в университете по очной форме обучения, для прохождения ими после окончания университета военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами.

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТОВ ПОСТУПАЮЩЕГО В ВОЕННОМ КОМИССАРИАТЕ

Граждане, изъявившие желание пройти военную подготовку в учебном военном центре в процессе обучения по основной образовательной программе, подают заявления в отделы военного комиссариата субъекта по месту жительства до 1 мая года поступления в образовательное учреждение.

К заявлению прилагаются:

1. копия свидетельства о рождении,
  2. копия документа, удостоверяющего личность и гражданство,
  3. автобиография,
  4. характеристика с места работы или учебы,
  5. копия документа о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании (учащиеся представляют справку о текущей успеваемости),
  6. три фотографии (без головного убора, размером 4,5 x 6 см).
Также кандидаты представляют в отдел военного комиссариата документы из медицинских организаций, подтверждающие факт их не пребывания на учете по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний.
После прохождения кандидатами медицинской комиссии и профессионального психологического отбора, отделы военных комиссариатов формируют: личные дела, карту медицинского освидетельствования и карту профессионального психологического отбора.

Для представления документов в приемную комиссию Южного федерального университета гражданину выдаются на руки:

• направление для поступления в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования по целевому приему;
  • личное дело кандидата в закрытом конверте.
Личные дела могут пересылаться по почте.
Граждане женского пола, изъявившие желание пройти военную подготовку в учебном военном центре, проходят предварительный отбор на общих основаниях.

Подкомиссия по приему в учебный военный центр осуществляет свою работу в период работы приемной комиссии Южного федерального университета в г. Ростове-на-Дону и в г. Таганроге (адреса и график работы комиссии указаны в правилах приема ЮФУ http://www.abitur.sfedu.ru).

Актуальные данные по набору 2017-2018 гг будут размещены до 1 октября 2017 года

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ КРИТЕРИЯМ:

1. Состояние здоровья (годность к военной службе)
  2. Уровень физической подготовленности
  3. Уровень психологической и военно-профессиональной пригодности к военной службе в Вооруженных Силах РФ
  4. Собеседование с целью определения возможности поступающих осваивать соответствующие профессиональные образовательные программы.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ В УВЦ

Граждане, зачисленные в УВЦ, обучаются в высшем учебном заведении как обычные студенты по индивидуальной программе.
Основные виды учебных занятий определяются высшим учебным заведением.
Задача УВЦ состоит в том, чтобы на базе знаний, получаемых гражданами по основной образовательной программе, дать необходимую военную составляющую.
Гражданин, успешно завершивший военную подготовку в УВЦ, обязан заключить контракт о прохождении военной службы сроком на три года с Министерством Обороны Российской Федерации.

Подробная информация на сайте Учебного военного центра при ЮФУ:
e-mail: uvc.tagan@mail.ru
Адрес: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский - 44