19.11.2020

В ЮФУ рассказали о жизни Ньютона во время чумы

19.11.2020

30 октября состоялась открытая лекция доцента кафедры теоретической и вычислительной физики физического факультета ЮФУ Татьяны Шестаковой «Ньютон во время чумы 1665 – 1667 годов и открытие закона всемирного тяготения».

Лекция состоялась в рамках Недели академической мобильности в Teams.

В лекции рассказывается о занятиях Исаака Ньютона математикой и физикой в 1665 – 1667 годах, когда в Англии бушевала Великая чума. Ньютон, лишь незадолго до этого получивший степень бакалавра, провел эти годы в своей усадьбе в Линкольншире. Эти годы в его жизни позднее были названы "годами чудес", так как именно в то время была заложена основа всех его будущих великих открытий, в том числе закона всемирного тяготения. В заключительной части лекции приводятся мнения ученых и современников Ньютона, характеризующие его как человека.