Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.10.2020

В ЮФУ открылся XI Фестиваля науки Юга России в рамках 15-го Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

17.10.2020

17 октября в зале Музея истории Южного федерального университета состоялось торжественное открытие XI Фестиваля науки Юга России.

Открытие одного из главных праздников, посвященного прорывным научным исследованиям, прошло в смешанном формате. Зрители присоединялись к торжеству через стриминговую площадку Youtube.

XI Фестиваля науки Юга России начался с показа фильма:

 

С приветственной речью выступила президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов юга России Марина Боровская:

«Фестиваль науки существует в стране уже 15 лет. Наш фестиваль в 11 раз проходит на юге России. Растет интерес молодых людей к исследованиям, мы сами становимся заинтересованы в том, чтобы выстраивать образовательные траектории нас и наших детей за счет погружения в этот замечательный мир науки. Этот год еще символичен для нас тем, что в Южном федеральном университете появился и реализуется большой проект в рамках нацпроекта Наука – Специализированный учебный научно-исследовательский центр Южного федерального округа.

В церемонии открытия с видеообращением к участникам фестиваля выступил российский космонавт-испытатель, командир космического корабля «Союз ТМА-06М», Герой Российской Федерации Олег Новицкий, который ответил на самые популярные вопросы обучающихся о развитии космических исследований и рассказал историю своего профессионального пути.

 Также был зачитан приветственный адрес заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Ларисы Тутовой. В рамках торжественной церемонии открытия были награждены участники сессии «Проектирование системы воспитания города Ростова-на-Дону».

Миссия Фестиваля науки - популяризация научно-исследовательской деятельности, выявление и развитие творческих способностей, создание необходимых условий для поддержки и развития одаренных детей.

Фестиваль науки Юга России в 2020 году – это открытая интерактивная онлайн-платформа образовательных продуктов и результатов исследовательской, опытно-конструкторской и инженерно-технологической деятельности научно-образовательных организаций, индустриальных и бизнес партнеров, а также мастер-классы и научно-популярные лекции ведущих российских.

Любой желающий сможет принять участие в викторинах, конкурсах, мастер-классах, семинарах и т.д.

Программа Фестиваля 

Фестиваль науки пройдет 17 и 18 октября в онлайн-формате на площадке
MS TEAMS на портале:
http://festivalnauki.sfedu.ru/.

Добро пожаловать в реальный мир фантастически захватывающей науки!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63880

Дополнительные материалы по теме