07.10.2020

В Крыму прошла XIII Всероссийская школа молодого социолога «Российское общество в контексте социально-экономической и социокультурной повседневности»

07.10.2020

С 27 сентября по 3 октября в Республике Крым провели XIII Всероссийскую школу молодого социолога «Российское общество в контексте социально-экономической и социокультурной повседневности».

Соорганизатором образовательного проекта выступил Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета

Экспертами Школы молодого социолога стали ведущие ученые-социологи из числа сотрудников ФНИСЦ РАН, КФ ФНИСЦ РАН, ЮРФ ФНИСЦ РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Южного Федерального университета и Ростовского государственного экономического университета (РИНХ): Горшков М.К. – Академик РАН, Почетный доктор ЮФУ, директор Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН; Волков Ю.Г. – Заслуженный деятель науки РФ, д.филос.н., профессор, научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ, директор Южнороссийского филиала ФНИСЦ РАН; Узунов В.В. – д.полит.н., директор Крымского филиала ФНИСЦ РАН; Ключарев Г.А. – д.филос.н., профессор, руководитель Центра социологии образования, науки и культуры, ФНИСЦ РАН, главный редактор (Журнал «Социологические исследования»); Мукомель В.И. – д.социол.н., профессор, Руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов ФНИСЦ РАН; Скворцов Н.Г. – д.социол.н., профессор, декан факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета; Верещагина А.В. – д.социол.н., профессор кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ;  Вялых Н.А. – к.социол.н., доцент кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ; Колесникова Е.Ю. – к.социол.н., доцент кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ; Самыгин С.И. – д.социол.н., профессор, профессор кафедры Управления персоналом и социологии в РГЭУ (РИНХ).

Отличительной особенностью XIII Всероссийской школы молодого социолога стала широкая география участников из Республики Крым, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Ростова-на-Дону и Новочеркасска.

В рамках Школы был проведен уже ставший традиционным «Мастер-класс академика РАН М.К. Горшкова», а также интерактивные лекции ведущих социологов, круглые столы, деловые игры, тренинги и семинары.

Школа молодого социолога тринадцатый год подряд выступает уникальной площадкой, позволяющей молодым исследователям обсудить с метрами социологии свои исследовательские задумки и презентовать полученные результаты первых социологических исследований. В этом году два дня работы школы были посвящены обсуждению концепций диссертационных исследований и выступлению самых юных исследователей, обучающихся на бакалавриате и в магистратуре ГАУГН и ЮФУ. Концепция кандидатской диссертации была представлена аспирантом 2 года обучения ИСиР ЮФУ Черевковой А.И., с концепцией докторской диссертации выступили к.с.н., докторант ЮФУ Вялых Н.А., к.с.н., докторант ЮФУ Колесникова Е.Ю., к.истор.н., старший научный сотрудник Вологодский научный центр РАН Уханова Ю.В. Ключевые результаты диссертационного исследования были представлены аспирантами 3 года обучения ИСиР ЮФУ Чикаровой Г.И., Зайцевой А.А., Пилипенко А.Э. Студенческая часть работы данной площади была представлена презентациями магистранта ИСиР ЮФУ Маминой Дарьи, магистранта ГАУГН Голенцовой Марии, магистранта ГАУГН Орлова Дмитрия, магистранта ГАУГН Гречаной Анны,  бакалавра ИСиР ЮФУ Федорович Софьи.

Ежедневно на протяжении всех дней работы Школы у участников была возможность посетить индивидуальные консультации с ведущими социологами – экспертами школы.

Помимо насыщенной образовательной программы, запоминающейся  стала и культурно-развлекательная часть работы XIII Школы молодого социолога: творческие вечера, ЧГК, вечер крымских легенд. Благодаря принимающей стороне Школы, участникам удалось посетить знаковые достопримечательности Республики Крым: Ливадийский дворец, где в 1945 г. состоялась Ялтинская конференция, а также совершить обзорную экскурсию по г. Ялта.