26.09.2020

В ЮФУ проходит IV отборочный Чемпионат по стандартам WorldSkills

26.09.2020

C 18 сентября по 3 октября 2020 года на базе структурных подразделений университета проходят соревнования по 11 компетенциям в рамках IV отборочного Чемпионата ЮФУ по стандартам WorldSkills Russia, который является отборочным этапом на IV Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы».

Южный федеральный университет с 2017 года на своих площадках проводит отборочные чемпионаты по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Russia. За это время движение «Молодые профессионалы» в университете приобрело масштабное развитие и ЮФУ стал одним из лидеров среди вузов России по развитию движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

В текущем году студенты будут бороться за право представлять университет на национальном межвузовском финале по следующим компетенциям: «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Разработка мобильных приложений», «Кибербезопасность», «Разработка решений с использованием блокчейн технологий», «Веб-дизайн и разработка», «Технологическое предпринимательство», «Преподавание в младших классах», «Преподавание английского языка в дистанционной форме» и «Физическая культура, спорт и фитнес».

«В 2020 году чемпионат планировали провести в апреле, но из-за введённых ограничений пришлось скорректировать график и перенести его проведение на осень. Наш чемпионат с 2017 года проходит в статусе «открытый», т.е. в нем могут принимать участие студенты из вузов, являющихся ассоциированными партнёрами союза «Молодые профессионалы». В этом году было принято три важных решения – в чемпионате принимаю студенты только нашего университета, сокращено количество соревновательных дней с трех до двух и чемпионат увеличен по времени. Если в прошлые годы у нас все компетенции проходили параллельно, то в этот раз многие площадки соревнуются последовательно. Это позволяет оптимизировать загруженность аудиторий и оборудования. В Таганроге проходит 8 компетенций на базе ИКТИБ, в Ростове-на-Дону по одной компетенции проходит на площадках ИФЖиМКК, АФКиС и АПиП. Стоить отметить, что в этом году у нас добавилось две компетенции – «Технологическое предпринимательство» и «Веб-дизайн и разработка». От лица дирекции чемпионата хочу выразить слова благодарности ректорскому корпусу, службам университета и руководителям подразделений за поддержку в проведении чемпионата», – сообщил руководитель дирекции чемпионата Антон Кумов.