Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.09.2020

Ушел из жизни профессор экономического факультета ЮФУ Александр Михайлович Юрков

26.09.2020

Сегодня, 26 сентября, в возрасте 85 лет умер профессор Южного федерального университета Александр Михайлович Юрков.

Александр Михайлович обучение на юридическом факультете Ростовского государственного университета сочетал с активной научной, общественной и спортивной работой, был членом Комитета комсомола, председателем спортивного клуба, одним из организаторов спортивно-оздоровительного лагеря "Лиманчик" на берегу Черного моря, ставшего в последствии знаковым для университета.

После окончания с отличием университета по распределению работал в течение года в прокуратуре города Новошахтинска, а затем в течение пяти лет старшим следователем областной прокуратуры.

Интерес к научной работе привел его в аспирантуру на кафедру политической экономии РГУ. После окончания аспирантуры в 1967 году и защиты диссертации был оставлен преподавателем экономических дисциплин. Прошел все ступени преподавательской деятельности: ассистент, преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой.

С 1973 по 1979 год избирался секретарем партийного комитета РГУ, а в январе 1979 года был назначен проректором университета по учебной работе.

В период обсуждения различных путей модернизации образования в стране Юрков А.М. принимал активное участие в разработке и проведении взвешенной и гибкой образовательной политики.

Одновременно принимал активное участие в общественной, административно-организационной и воспитательной работе экономического факультета университета, а также города Ростова и области.

В рамках научной программы "Высшая школа России", а затем с 1993 года по научной программе "Университеты России" он был научным руководителем I направления "Университеты как центры науки, образования и культуры в регионе" и активным участником III направления "Университеты как центры методической работы". Коллективу университета и СК НИИ Э и СП удалось скоординировать исследования по проблемам университетского образования 36 университетов России, на базе результатов которых была разработана и реализована первая в России "концепция" университета как регионального центра науки, образования и культуры, одна из первых и целевых программ развития региональной системы образования (на примере Ростовской области), систематизировать формы и механизмы поддержки инновационных моделей образовательного процессов в регионах, провести 6 научных конференций по этим проблемам на базе спортлагеря "Лиманчик", разработать рекомендации для местных и центральных органов, наладить издание монографий и журналов по тематике программы.

На самый активный период деятельности Александра Юркова приходится решение важной правительственной задачи - создание в г. Ростове-на-Дону на базе РГУ Северо-Кавказского научного центра высшей школы, когда в 70-х годах за короткий срок были созданы 6 НИИ, построен научный городок. Юрков А.М. как имевший большой опыт в организации образовательной деятельности был включен в состав межведомственного экспертного совета по открытию новых специальностей и направлений подготовки при Министерстве образования РФ, способствовал открытию современных специальностей в ВУЗах Ростовской области и в самом университете.

Александр Юрков инициатор и последовательный сторонник реализации программы гражданского и культурного развития студентов и сотрудников университета. Александр Михайлович руководитель и соавтор научных изданий серии "активность студентов и преподавателей", фактически соруководитель социологических исследований по общероссийским региональным проектам, реализуемых СК НИИ Э и СП. Принимал активное участие в распространении опыта зарубежной высшей школы, в том числе принципов Болонской декларации по формированию единого образовательного пространства в Европе.

Александр Юрков имел государственное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации". Он также был награжден медалью "За доблестный труд в ознаменование 100летия со дня рождения В.И. Ленина", Орденом "Знак почета", Орден Дружбы, Нагрудным знаком Министерства ВиССО СССР "За отличные успехи в работе", а также Нагрудным знаком Госкомстата России "За активное участие во Всероссийской переписи населения".

Коллектив Южного федерального университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Михайловича Юркова и скорбит по поводу кончины уважаемого профессора ЮФУ.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63695