Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.09.2020

ЮФУ отмечает День мира

21.09.2020

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов как на национальном, так и на международном уровне.

Торжество мира имеет большое значение для всего человечества, так как история показывает, что каждые 100—150 лет в мире случается масштабная война, в которую втягивается множество государств. А конфликты местного масштаба, практически, никогда не прекращаются: небольшие войны, которые уносят жизни людей, есть всегда.

«Война — это не только ужас сегодняшнего дня, но и большой минус нашему будущему. Каждый раз после масштабных конфликтов человечество делает существенный шаг назад, потому что приходится многое восстанавливать, а не идти вперед. Вот почему Международный день мира, который призван донести до людей опасность войн, настолько важен для современного человека: положить конец войне и насилию во всём мире, содействовать диалогу в поисках политического решения всех конфликтов.

И второй момент, который хотелось бы отметить, образовательные учреждения: школы, университеты и другие учебные заведения уделяют этому вопросу большое внимание, так как важно сформировать у молодежи правильное представление о конфликтах», – доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности ЮФУ, кандидат философских наук София Мартиросян.

В это трудное время социального дистанцирования, в то время как мир борется с пандемией COVID-19, мероприятия в рамках Международного дня Мира нацелены на развитие диалога и обмену мнениями. 21 сентября в Точке кипения ЮФУ состоялся круглый стол «Актуальные проблемы современного мира». Организаторам выступил Центр сопровождения иностранных обучающихся ЮФУ. Открытие дискуссионной площадки началось с приветственного слова руководителя Центра Шумейко Виктора Викторовича.  За круглым столом были обсуждены вопросы истории появления экстремизма и терроризма в мире, основные экстремистские направления в молодёжной среде. Также рассмотрены примеры проявления экстремизма и терроризма в контексте актуальных мировых событий.

Кроме того, с 15 сентября по 15 октября пройдет онлайн-марафон «Молодежь против экстремизма и терроризма в молодежной среде». Проект проводится Институтом социологии и регионоведения ЮФУ в целях противодействия молодежному экстремизму в образовательной среде, воспитания патриотизма и толерантности в обществе, нетерпимости к проявлению ксенофобии и девиантного поведения, консолидации молодежных сообществ и гармонизации межэтнических отношений.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63665

Дополнительные материалы по теме