17.09.2020

Баскетбольный клуб Ростов-Дон-ЮФУ начинает сезон с серии побед

17.09.2020

В первых двух официальных матчах сезона 2020/2021 команда Дмитрия Федосеева одержала убедительную победу в "южном дерби".

Пандемия внесла свои коррективы и в розыгрыш Кубка России по баскетболу. В этом сезоне в кубковой сетке запланированы лишь две стадии - отборочный турнир и "Финал четырёх", участниками которого смогут стать лишь команды-победительницы отборочных этапов.

В Иваново собрались представители всех трёх дивизионов российского женского баскетбола - оренбургская "Надежда" и сыктывкарская "Ника" из Премьер-лиги, "Ростов-Дон-ЮФУ", "Ставропольчанка-СКФУ" и хозяйки паркета ивановская "Энергия" из Суперлиги-1 и пермская "Парма-КОР" из Суперлиги-2.

Ростов-Дон-ЮФУ - Ставропольчанка-СКФУ 80:48

В первом туре жребий свёл ростовскую и ставропольскую команды. Очередная серия "южного дерби" принесла более чем убедительный успех "пантерам".

Первая половина встречи прошла в достаточно упорной борьбе. Ставропольская команда значительно помолодела в межсезонье и проявила максимум энтузиазма в борьбе с четырёхкратными чемпионками Суперлиги-1. Сами же чемпионки в первой половине был похожи на самих себя далеко не всегда. Список тех, кто не может пока помочь команде выглядит весьма внушительно - Екатерина Гунченко, Элеонора Олейникова, Дарья Просолупова, Вероника Павлюченко и белоруска Александра Шевченко. Причём последняя не может принимать участие в Кубке России из-за статуса легионера, не являясь таковым в чемпионате.

Впрочем, в "обойме" Дмитрия Федосеева осталось достаточно классных исполнителей, чтобы довести встречу до нужного результата. Если первые две четверти были выиграны с небольшим преимуществом (21:18 и 17:15), то после большого перерыва ситуация изменилось кардинально - почти шесть с половиной минут с начала третьей четверти "пантеры" не позволяли соперницам набирать очки, а сами за этот же отрезок набрали семнадцать! Выиграв третий период 26:5, в четвертом ростовчанки довели дело до логичного конца - 16:10 в четверти и итовые 80:48 в матче.

Самой результативной в матче становится Екатерина Осипова с 17 набранными очками, Анна Зайцева становится автором первого дабл-дабла в сезоне (15 очков + 10 подборов), Юлия Грабовская набирает 13 результативных баллов.

Ника - Ростов-Дон-ЮФУ 76:77

Вторую встречу предварительного этапа Кубка России "пантерам" предстояло провести против дебютанта элитного дивизиона российского баскетбола. В межсезонье руководству и тренерскому штабу "Ники" удалось провести масштабную селекционную работу и усилить состав под требования Премьер-лиги.

В свою очередь, в распоряжении Дмитрия Федосеева и его штаба остался, пусть и временно усечённый из-за травм, но сыгранный коллектив, который позволял противопоставить опытным мастерам из "Ники" опыт пусть молодой, но прошедшей множество испытаний команды.

Команды начали без раскачки и выдали результативную первую четверть, в которой сильней оказались сыктывкарские баскетболистки 30:25. В составе "Ники" выделялась опытнейшая Мария Черепанова, сумевшая набрать 12 очков в дебюте встречи. В начале второго периода преимущество соперниц достигло 10 очков, но донским баскетболисткам удалось постепенно перехватить инициативу и выровнять положение. Выиграв второй период 17:15, "пантеры" к большому перерыву сократили отставание до трёх баллов 42:45.

В третьей четверти продолжается равная борьба, в которой баскетболисткам "Ники" удаётся удерживать небольшое преимущество в 3-5 очков. Однако концовка периода остаётся за "Ростов-Дон-ЮФУ", наши девушки выигрывают четверть 21:18 и сравнивают счёт в матче - 63:63.

Большую часть заключительного периода "пантерам" удавалось вести в счёте, но за две с половиной минуты до конца четверти "Нике" вновь удалось выйти вперёд 73:74. И всё же дальнейшие события на площадке проходили по ростовскому сценарию - после капитанского прохода Анастасии Максимовой "Ростов-Дон-ЮФУ" возвращает лидерство в счёте и доводит дело до победы 77:76.

Анастасия Максимова набирает 16 очков, к которым добавляет 6 ассистов. У Анны Зайцевой 15 результативных баллов, у Ирины Мирошниковой 13, у Екатерины Ворониной 12.

18 сентября, в 18:00 "пантеры" сыграют с хозяйками паркета ивановской "Энергией". Ссылка на трансляцию.