Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.08.2020

В августе на базе практик ЮФУ «Белая речка» прошла профсоюзная школа активного студенчества «Профи»

20.08.2020

В рамках программы ДПО «Профсоюзное лидерство и социальное партнерство», реализуемой на базе Института социологии и регионоведения ЮФУ, состоялись лекции и тренинги по целому ряду направлений.

Среди них: правовые основы деятельности Профсоюза, социально-трудовые права и льготы студенчества, техники эффективной коммуникации, управление, эвент-менеджмент, основы профессиональной фотосъемки, ораторское искусство, СММ, эмоциональное лидерство.

Кроме того, участники смены получили навыки грамотного составления резюме и приняли участие в интерактивном тренинге по трудоустройству. 

В работе школы приняли участие Председатель Ростовской областной организации Профсоюза образования Владимир Гайворонский, тренер клуба «Большой» Евгения Осипенко,  руководитель информационной службы ППО ЮФУ Дмитрий Алексеев, руководитель HR отдела студии разработки «WebAnt» Ксения Малова.  Оргкомитет смены традиционно составили студенты - активисты Профсоюзной организации Южного федерального университета.  Исполнительным директором школы «Профи-2020» стал студент экономического факультета, специалист по работе с обучающимися Профсоюзной организации ЮФУ Никита Черниченко.

«Профи для нас - не просто проект. Это, по сути, только старт проекта под названием «Кадровый резерв Профсоюза». Те ребята, которые принимают участие в работе смены, становятся профсоюзными активистами, руководителями проектных направлений, частью команды организаторов крупных университетских и региональных событий. Мы с гордостью отмечаем, что значительная доля ребят, активно занятых общественной работой, творческой деятельностью, управлением, информационной работой – выпускники нашего проекта. Каждый год их становится все больше. Что касается председателей профсоюзных бюро – «доля» выпускников «Профи» тут приближается к 90%. Мы учим ребят профессионально подходить к созданию событий, управлению командой, а самое главное – эти навыки им прививают настоящие профессионалы своего дела, профи. Собственно, поэтому так и называется наша школа», - рассказал Владимир Гайворонский.

Впервые за свою историю, «Профи» состоялась в «Белой речке».  Это был определенный вызов для всех – и принимающей стороны, и организаторов.  «Хочу искренне поблагодарить администрацию базы «Белая речка» за слаженную работу по обеспечению проекта «Профи», отзывчивость и гостеприимство», - добавил Председатель Ростовской областной организации Профсоюза.

Кураторы проекта «Профи» провели с участниками смены полный курс командообразования, были помощниками, наставниками своих команд все время работы проекта.

Насыщенная программы смены включила в себя не только лекции и  тренинги. «Профи2020» совершили экскурсию на знаменитое плато Лаго-Наки, а также посетили комплекс геотермальных источников «Водная ривьера». Каждое утро начиналось для ребят бодрящей танцевальной зарядкой.

А еще специально для них в один из дней работы смены был организован фудкорт: шеф-повар смены «Профи2020» и его дружная команда на открытой кухне приготовила вкусное угощение для каждого. За время работы проекта на площадках «Белой речки» прошла торжественная церемония открытия «Олимпийских игр» (такую тематику выбрал оргкомитет для этой смены), тематические дискотеки, вечернее мероприятие «Парламентские дебаты», шоу «Угадай мелодию», квест в жанре «Хоррор», игра «Крокодил», а также церемония закрытия смены. Ребята получили на память не только новые знания, но и стилизованные «олимпийские медали», призы и подарки от спонсоров и Профсоюзной организации ЮФУ. В честь окончания смены прогремел красивый и яркий салют.

«Поначалу программа показалась мне слишком перегруженной. Мы вставали каждое утро в 7.45 и заканчивали работу в 23.30. Но уже на второй день поняла, что расписание настолько грамотно составлено, что никто особо не устает, события сменяют друг друга, не надоедают, меняется активность. Это просто замечательно. Теперь, дома, мне на хватает этого», - рассказала участник смены Елена Ч.

«Я попал на «Профи» в последний момент, благодаря своему преподавателю, которая посоветовала поехать. Безумно рад, что я тут. Совершенно по-другому представлял себе Профсоюз и его работу. Теперь очень хочу стать частью команды», - поделился участник смены Даниил Я.

Лучшее приключение лета закончилось, но скоро начнутся учебные и трудовые будни, участники смены «Профи» снова будут собираться и делать новые, интересные проекты. Так что впереди еще много интересного! Очередной сезон «Профи» запланирован на февраль 2021 года. Вполне возможно, что в оргкомитете будущей смены появятся новые участники, только что вернувшиеся с гостеприимных берегов Белой реки.

Профсоюзная организация ЮФУ выражает признательность за активную и плодотворную работу куратором школы «Профи» Александре Адамюк, Анастасии Абрамовой, Валерии Короватой и Ксении Маловой. Также не можем не отметить других членов оргкомитета «Профи2020»: реквизитора проекта Алину Курдубину, звукорежиссера Марию Ивахненко, руководителя учебной программы школы Дмитрия Алексеева, исполнительного директора «Профи2020» Никиту Черниченко. Отдельные слова благодарности - съемочной группе в составе фотографов Елены Верещак и Анны Янчук, оператора Юлии Забазновой и монтажера Данила Шамраева (оба - Lens Studio, ЮФУ). Благодаря их слаженной работе ежедневно появлялись фото и видео отчеты за день, а совсем скоро мы увидим смонтированный ролик о смене и конечно, долгожданный фотоотчет.

В этом году проект поддержали наши партнеры и спонсоры. Профсоюзная организация благодарит за поддержку:

Автошколу "Союз автошкол" - https://vk.com/souzavtoshkol

Областной комитет Профсоюза - https://vk.com/obkom61

Батутный парк "Шпак" - https://vk.com/shpak.batut

Фитнес центр "Кросс фит"- https://vk.com/fitcenterrostov

Арбат-фитнес - https://vk.com/arbatfitness

Умное пространство Эйнштейн - https://vk.com/pub_einstein

Пространство "Циферблат" - https://vk.com/ziferblatrnd

Международную программу «Радуга скидок» - https://vk.com/radugaskidokrnd

Студию разработки WebAnt - https://vk.com/webant_rnd

ООО «Абсолют-страхование»

Информационная служба ППО ЮФУ 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63421

Дополнительные материалы по теме