Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.07.2020

Ушел из жизни профессор экономического факультета ЮФУ –Архипов Алексей Юрьевич

27.07.2020

Сегодня, 27 июля, в возрасте 66 лет умер доктор экономических наук Архипов Алексей Юрьевич.

Окончив с отличием экономический факультет РГУ в 1976 году, Алексей Юрьевич сразу начал работать в университете. Преподавал ряд сложных и актуальных для нашего времени дисциплин, связанных с внешнеэкономической деятельностью и местом России в глобальном бизнесе. Университету Архипов Алексей Юрьевич посвятил большую часть жизни, стаж его работы составляет 42 года.

За годы своего преподавательского стажа профессор Архипов занимал различные должности как в Университете, так и за его пределами. Так, на заре девяностых, Архипов Алексей Юрьевич был депутатом Ростовского-на-Дону городского Совета народных депутатов, затем старшим преподавателем, докторантом, заместителем декана, заведующим кафедрой и проректором по экономике Южного федерального университета.

В 2001 году Алексей Юрьевич создал и возглавил Институт экономики и внешнеэкономических связей (ИЭ и ВЭС РГУ), который в 2013 году преобразован в Высшую школу бизнеса ЮФУ. С октября 2018 и по сегодняшний день Архипов Алексей Юрьевич работал профессором экономического факультета ЮФУ.

Имя и научная деятельность профессора Архипова хорошо известны в профессиональном мире, он был признанным экспертом в области экономики. В 1999 году Алексей Юрьевич защитил в нашем университете докторскую диссертацию. Позже он создал и возглавил научную школу, которая изучает процессы глобализации и роль России в мировой экономике.

Архипов Алексей Юрьевич – автор более 250 научных и научно-методических работ, в том числе 11 монографий. Под руководством профессора Архипова защищены 32 кандидатские диссертации, в том числе аспирантов и соискателей из Германии, Камбоджи, Китая и Палестины. Архипов являлся научным консультантом по 5 защищенным докторским диссертациям.

Алексей Юрьевич успевал также вести активную практическую деятельность. Он был экспертом Российской академии наук и Российского фонда фундаментальных исследований, входил в экспертную группу Агентства стратегических инициатив в Ростовской области и занимал ряд других постов. Являлся академиком РАЕН, Академии гуманитарных наук, Международной Академии организационных наук. Возглавлял профессорский клуб ЮФУ. За свою деятельность Архипов Алексей Юрьевич награжден знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" Министерства образования и науки России.

Коллектив Южного федерального университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Архипова Алексея Юрьевича и скорбит по поводу кончины уважаемого профессора ЮФУ.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63301