Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.07.2020

В ЮФУ предложили производство тканей, защищающих от коронавируса

22.07.2020

Ученые НИИ ФОХ ЮФУ предложили свой проект по поддержанию физического здоровья в условиях противостояния пандемии на 15-й инвестиционной сессии ТПП Ростовской области, которая впервые прошла 16 июля в формате онлайн.

Из 11 заявленных проектов – пять посвящены поддержанию физического и психического здоровья в условиях противостояния пандемии. Прежде всего, это производство вирусно-оградительных систем, которые обеспечивают антисептическую обработку любой поверхности.

Ученые НИИ физической и органической химии Южного Федерального университета предложили проект по разработке технологии обработки технических тканей и нетканых материалов для придания им антивирусных, в том числе антикоронавирусных свойств. Они предлагают нанести на поверхность или внедрить в структуру ткани наноразмерные частицы металлической меди, что позволит намного эффективнее бороться с вирусом.

На данный момент, по словам заместителя директора НИИ ФОХ ЮФУ по инновационной деятельности и прикладным исследованиям Анатолия Пономаренко, готово уже несколько лабораторных образцов.

«У нас есть сейчас в перспективе несколько технологий изготовления таких тканей», - рассказал ученый.

Помимо этого, Анатолий Пономаренко отправил письма с предложениями о сотрудничестве в специализированные предприятия, производящие ткани подобного типа.

По словам ученого, ткани нового образца необходимы для противостояния вируса, так как по сравнению с теми, что уже есть, они будут не накапливать вирус на своей поверхности, а убивать его.

«Ткань будет стерильна в течение всего времени работы. Костюм из этой ткани можно будет стирать и снова использовать. И дышать в таких костюмах легко», - пояснил Анатолий Григорьевич.

 Автор: Виталий Меркулов


 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63267

Дополнительные материалы по теме