Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.03.2020

Специалисты ЮФУ дали рекомендации людям, находящимся в условиях вынужденной изоляции

27.03.2020

Психологическая служба Академии психологии и педагогики Южного федерального университета рекомендует вам множество способов провести время дома с пользой, занять себя и членов вашей семьи познавательной и интересной деятельностью.

 

Развитие новых навыков, психологические упражнения, спорт и даже уборка смогут улучшить настроение.

Именно сейчас у вас появилась уникальная возможность освоить что-то новое, ведь вы имеете на это и время, и ресурсы! Возможно, вы давно хотели научиться рисовать или петь, вышивать или ткать, изучить иностранный язык или овладеть навыком скорочтения! В данный момент бесплатно открыто множество образовательных платформ, доступны различные видео-уроки, позволяющие вам полностью погрузиться в изучение чего-то нового, в совершенствование своих навыков.

 Да, безусловно, сейчас вы ограничены в физических нагрузках в связи с тем, что #лучшеоставатьсядома. Но это не значит, что вы полностью лишились любых физических нагрузок! Так, на YouTube в свободном доступе вы можете найти множество видео-уроков домашних тренировок на различные группы мышц. Еще один очень хороший способ держать себя в форме — танцы. Включите любимую музыку и двигайтесь так, как будто вас никто не видит.

Сейчас как никогда актуально снарядиться моющими средствами и сделать генеральную уборку: помыть двери, разобрать старую одежду, постирать шторы и сделать все то, что раньше откладывали. Не бойтесь браться за самые тяжелые, непривычные дела. Вы сами удивитесь, насколько улучшится ваше настроение! Чистота и отсутствие пыли благоприятно скажутся на здоровье, как и умеренная физическая нагрузка, полученная в течение уборки.

Применяйте психологические упражнения. Попробуйте для начала сделать коллаж «Мой психологический портрет». Конечно, главная часть анализа — это прояснение символов, прояснение смысла образов, которые вы выбрали. Рассмотрите внимательно каждую выбранную вами картинку и запишите свои ассоциации. Подумайте, что эти изображения значат, на что указывают.

Еще одно упражнение для вас – «Ресурсы». Составьте список вещей и занятий, которые помогают вам чувствовать себя спокойно. Это могут быть запахи, звуки, вкусовые ощущения, действия.

Обязательно сделайте упражнение «План в будущее». Составьте список с заголовком: «Когда закончится карантин и у меня появится возможность, я обязательно сделаю». Перечислите как минимум 10 пунктов, которые непременно выполните!

Более подробное описание, ссылки на интерактивные музеи и выставки, подборка интересных фильмов, приятной музыки и многое другое можно найти в РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПСИХОЛОГА ЛЮДЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ В УСЛОВИЯХ ВЫНУЖДЕННОЙ ИЗОЛЯЦИИ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62541

Дополнительные материалы по теме