17.12.2019

Академии физической культуры и спорта исполнилось 70 лет!

17.12.2019

В декабре 2019 года исполнилось 70 лет со времени основания факультета физической культуры и спорта ЮФУ (в 1949 году), который в 2013 году был реорганизован в Академию физической культуры и спорта.

За эти годы Академия физической культуры и спорта стала крупнейшим системообразующим элементом государственной структуры подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта не только регионального, но и национального уровня. Опираясь на традиции отечественной высшей школы, Академия формирует собственную научно-образовательную повестку, создает творческую, интернациональную среду, привлекает хорошо подготовленных абитуриентов, ведущих ученых и талантливых преподавателей.

Праздновать юбилей начали 11 декабря в новом формате: в «Точке кипения» прошел проектный интенсив «Академия спорта: будущее начинается сегодня»! С интересом обсудили векторы развития науки и образования на 10 ближайших лет. В течение 5 часов предлагали, спорили, выдвигали реальные и парадоксальные идеи, получили массу новых знаний и положительных эмоций.

Второй день юбилейных мероприятий проходил в формате пленарного заседания международной научной конференции «Физическая культура, спорт, здоровье и долголетие»,  организованной при поддержке Министерства спорта РФ, Европейской ассоциации по геронтологии и гериатрии, Геронтологического общества при РАН.
Первый доклад об истории Академии делал легендарный профессор Владимир Баршай, на рубеже ХХ –XXI веков 40 лет руководивший нашим структурным подразделением (никому в высшей школе не удалось побить такой своеобразный рекорд).

Последующие докладчики (и.о. проректора ЮФУ Анатолий Метелица, заместитель Министра по физической культуре и спорту Ростовской области Светлана Гадарова, директор Академии Физической культуры и спорта Татьяна Степанова, профессор Академии Физической культуры и спорта Алла Лысенко, доцент Академии Физической культуры и спорта Николай Чертов, представитель Ростовского государственного медицинского университета доцент Дмитрий Любимов, гости из Балтийского и Северного (Арктического) федеральных университетов, коллеги из Республики Беларусь) говорили о «дорожной карте достижения активного долголетия» и связанных с этим перспективах исследований в области физической культуры и спорта в контексте реализации основных направлений мирового научно-технологического развития.

Научно-обоснованным завершением заседания стала встреча выпускников разных лет, а дегустация праздничного торта, позволившая быстро восстановить энергоснабжение головного мозга, надеемся даст возможность коллективу на протяжении многих лет показывать впечатляющие результаты во всех сферах деятельности: научно-исследовательской, образовательной и внеучебной.

Наш университет в честь 70-летнего юбилея Академии физической культуры и спорта поздравили: Балтийский Федеральный университет имени И. Канта, Северо-Кавказский Федеральный университет, Уральский Федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Северо-Восточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова, Сибирский Федеральный университет, Крымский Федеральный университет имени Вернадского, Дальневосточный Федеральный университет, Казанский (Приволжский) Федеральный университет, Тверской Государственный университет,  Чеченский Государственный педагогический университет, Кубанский Государственный университет физической культуры, спорта и туризма,  Тюменский Государственный университет, Липецкий Государственный педагогический университет имени Семенова-Тян-Шанского, Елецкий Государственный университет имени Бунина, Череповецкий Государственный университет, Российский Государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, РЭУ им. Плеханова,  Приднестровский Государственный университет им. Шевченко и многие-многие другие.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62064