07.11.2019

В ЮФУ прошла конференция «PROгород-2019»

07.11.2019

31 октября – 2 ноября в Южном федеральном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «PROгород», целью которой был обмен опытом успешного развития городов, поиск оптимальных путей решения актуальных проблем, стоящих перед городами.

На открытии конференции с приветственным словом выступил проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица.

Всероссийская конференция PROгород была организована факультетом управления с приглашением зарубежных участников: Пьетро Елисеи, PhD, международный эксперт в политике регенерации городов и проектирования «умных городов», Манфред Шренк, эксперт в области городского планирования и пространственного развития, Елена Батунова, PhD, преподаватель Миланского политехнического университета (Politecnico di Milano, Италия), эксперт в области городского планирования и городской политики.

В ходе пленарного заседания широко обсуждались проблемы устойчивого развития городского пространства и эффективного планирования территорий, также были затронуты частные вопросы убывающих городов, маркетинга и бренда территорий. В рамках конференции были тематически выделены четыре крупных направления исследований: 1) экономика и управление городом; 2) городские пространства; 3) социология города; 4) экология города.

В рамках первой секции обсуждались важные экономические проблемы городского менеджмента, включая инновационный климат и технологии умного города. Проблемы пространственного развития были освещены в аспекте перспектив территориально-пространственного развития и ландшафтной урбанизации городских агломераций. В области социологии были представлены доклады по проблемам социального неравенства в деятельности органов местного самоуправления, доверия к институту сити-менеджмента, антидемократических тенденций городского управления. На секции экологии городской среды разыгрались бурные дискуссии по вопросам эколого-геофизических исследований объектов городской среды, влияния жилищно-коммунального хозяйства на экологическую ситуацию, эффективности потребления энергоресурсов.

Зарубежными партнерами был подготовлен и проведен мастер-класс по совместному проектированию городов и воркшоп «Городское планирование в условиях убыли населения».

Модераторами воркшопа выступили: Батунова Елена преподаватель Миланского политехнического университета, Володин Роман доцент факультета управления ЮФУ, Хитёва Елена ведущий архитектор Южного градостроительного центра. В работе приняли участие сотрудники Южного градостроительного центра, студенты ЮФУ, РостГМУ, ДГТУ, представители администрации г. Новошахтинск. В ходе работы был представлен кейс Новошахтинска, проанализировав который каждая группа представила свое видение решения проблемы, как без существенных финансовых вложений сделать инфраструктуру города привлекательной для проживания.

По результатам конференции сформирован программный документ, обобщающий озвученные предложения участников, и сформулированы задачи следующего этапа научных исследований на 2020 г.