17.09.2019

ЮФУ подписал соглашение о вступлении в Консорциум исследователей больших данных

17.09.2019

16 сентября Южный федеральный университет на площадке Форума «Открытые данные» подписал соглашение о вступлении в Консорциум исследователей больших данных.

Университетский консорциум исследователей больших данных — объединение образовательных организаций, реализующих фундаментальные и прикладные исследования в области сбора и анализа больших данных, а также ведущих разработку продуктов и инструментария для работы с большими данными.

Консорциум проводит исследования по широкому спектру социально значимых направлений, включая образование, общественную безопасность, экономику, политику.Консорциум создан для проведения совместных научных и прикладных исследований и решения социально-значимых задач с применением сбора и анализа данных социальных сетей и систем управления обучением вузов (LMS систем).

Основой организации сотрудничества университетов и подготовки необходимых кадров выступает Школа прикладного анализа данных, созданная в рамках программы дополнительного образования участниками Консорциума совместно с индустриальными партнерами.

С 2016 года в Институте компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ выпускающей кафедрой информационно-аналитических систем безопасности имени профессора Л.С. Берштейна реализуется магистерская программа «Информационно-аналитические системы и технологии больших данных», по которой осуществляется набор 25 студентов ежегодно. Заведующий кафедрой ИАСБ профессор, доктор технических наук Александр Целых входит в рабочую группу РГ 02 «Большие данные» Технического комитета по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК 164).

В конкурсе руководителей магистерских программ 2020 года участвуют две программы, соответствующие стратегическим ориентирам Южного федерального университета и направленные на подготовку квалифицированных кадров для цифровой экономики по «сквозной» технологии НТИ «большие данные»: «Машинное обучение и технологии больших данных» (руководитель - профессор Станислав Беляков) и «Управление большими данными в цифровой экономике» (руководитель - профессор Александр Боженюк).