Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.08.2019

Сотрудники ЮФУ приняли участие в семинаре по проекту STEM программы Erasmus+ в Лимерике

22.08.2019

Представители Южного федерального университета заведующий кафедрой начального образования Академии психологии и педагогики Максим Германович Бондарев и доцент Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Анна Николаевна Друзь приняли участие в обучающем семинаре, проводимом в рамках проекта “Integrated Approach to STEM Teacher Training (STEM)” программы Erasmus+ в Лимерикском университете (г. Лимерик, Ирландия).

 

В проекте участвуют университеты России, Казахстана, Швеции, Ирландии, Финляндии и Турции. Проект имеет целью повышение качества преподавания STEM-дисциплин (дисциплин естественнонаучного цикла, технологии, математики и инженерного дела) и программ дополнительного образования на основе интегративного подхода и лучших мировых практик STEM-образования. По результатам проекта в Южном федеральном университете, а также в вузах-партнерах России и Казахстана, будет реализована сетевая магистерская программа подготовки современных STEM-педагогов для школ и организаций дополнительного образования детей и молодежи.

В рамках семинара рассматривались следующие вопросы: результаты опроса учащихся школ, учителей STEM-дисциплин и преподавателей организаций дополнительного образования, имеющего целью определение особенностей реализации STEM-дисциплин и дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях России и Казахстана, карьерные предпочтения школьников в области STEM; особенности STEM-образования в Ирландии; специфика формулировки образовательных результатов для магистерских программ подготовки STEM-учителей на основе Таксономии Блума; принципы построения, структура и основные модули магистерской программы в области STEM-образования, эффективные методики и инструменты оценивания.

Ключевыми экспертами встречи выступили представители Лимерикского университета: Keelin Leahy, Merrilyn Goos, Michelle Fitzpatrick, Oliver McGarr, Niamh O’Meara, а также координатор проекта Janerik Lundquist (Линчёпингский университет, Швеция), представители университетов-партнеров: Maija Aksela (Хельсинкский университет, Финляндия), Gultekin Cakmakci (Университет Хаджеттепе, Турция).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61300