Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.08.2019

День Государственного флага отмечают в России

22.08.2019

Ежегодно 22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага, который был учреждён в 1994 году Указом Президента РФ.


Бело-сине-красный триколор символизирует начало новейшего этапа российской государственности. В этот день в 1991 году на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление о возвращении и использовании трёхцветного национального флага России.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. В его современном виде он известен благодаря Петру Великому, который лично определил порядок горизонтальных полос. С 1705 года трёхцветный флаг использовался на торговых судах. Как государственный флаг России он был официально утвержден в 1896 году.

Флаг России - важнейший государственный символ России. Его использование регламентируется Федеральным конституционным законом «О государственном флаге Российской Федерации», принятом в 2000 году. Он является одним из самых узнаваемых символов России, объединяя миллионы россиян внутри страны и за её пределами.

Информацию подготовил: к.и.н., доц. каф. отечественной истории XX-XXI веков Института истории и международных отношений Аверьянов Антон Викторович

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61298