Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.05.2019

74 годовщину Великой Победы отметили в ЮФУ

08.05.2019

9-го мая мы отмечаем очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 74 года назад после безоговорочной капитуляции фашистской Германии закончилась самая кровопролитная война в истории нашей страны и всего человечества.

В Южном федеральном университете праздник Великой Победы ознаменован проведением большого количества мероприятий, вахт памяти и акций.

9-го мая обучающиеся, преподаватели, ученые и сотрудники Южного федерального университета присоединились к всероссийской акции «Бессмертный полк». Так, например, студенты и преподаватели Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ в этом году, как и в прошлом, пронесли портреты ветеранов – преподавателей института, которые принимали участие в Великой Отечественной Войне.


На площади им. М. Платова для горожан и гостей города силами Южного федерального университета был организован театрализованный концерт и выставка от студентов Института истории и международных отношений ЮФУ. На площадке перед главным корпусом университета была представлена выставка находок времён ВОВ «Неизвестный Миус», работала интерактивная площадка «Письма фронту», а также была организована раздача открыток с видами военного Ростова, совмещённых с современными ракурсами улиц и зданий (студенческий проект «История в объективе»).



Все желающие могли познакомиться с историей города и оставить себе на память открытки с видами знакомых улиц и площадей, которые были восстановлены после ужасающих разрушений войны. Организовать выставку помогли реконструкторы РРОО КВИР «Донской рубеж», студенты и выпускники Института истории и международных отношений ЮФУ Никулина Анна, Алексей Гаврильченко, Владимир Бондаренко.

Открывая театрализованный концерт «Под пулями трудиться – подвиг священный!» врио ректора ЮФУ Инна Шевченко напомнила собравшимся о ценности и значимости Победы для каждого человека:
- День Победы – это заслуга наших отцов и дедов, их великий дар своим потомкам. Именно поэтому сегодня мы не имеем права дать пересмотреть уроки истории.
В стенах Южного федерального университета учились и  трудились 18 героев Советского Союза, адмирал Головко являлся выпускником нашего университета и в годы войны работал на северном флоте. В годы войны ученые Южного федерального университета (Ростовского госуниверситета) выпустили более 15000 противотанковых ружей. В ходе боевых действий университет был дважды эвакуирован, была разрушена научная и учебная библиотека, но потом силами студентов, преподавателей и ученых университет был восстановлен.
Мы живем в непростое время, когда возникают новые угрозы, и поэтому именно нам, как людям, которые хранят знания поколений, необходимо сделать выводы и извлечь уроки истории. Родина – это не абстрактное понятие, Родина – это частичка каждого из нас. С праздником, друзья!



Фотоотчет


Трансляция подготовки к театрализованному концерту

Видеоотчет о мероприятии

 



Советский Союз внёс решающий вклад в разгром врага, на долгие годы обеспечив мирное небо над головой многим поколениям жителей нашей страны и всей Европы. До сих пор праздник Победы объединяет не только граждан России всех национальностей, но и народы соседних государств, которые помнят общий подвиг наших дедов и прадедов. Знамя Победы остаётся не только символом героического прошлого, но и залогом будущего единства России и всех её братских народов.

 

Несмотря на многолетний опыт изучения событий Великой Отечественной войны в нашей стране и за рубежом, в её истории всё ещё остаются неизвестные страницы, которые необходимо исследовать, восстанавливая связь времён и историческую правду. Учёные ЮФУ, в том числе сотрудники Кафедры отечественной истории ХХ-ХХI веков Института истории и международных отношений, принимают активное участие в изучении Великой Отечественной войны, её региональных аспектов, осуществляя взаимодействие с научными центрами Ростовской области и за её пределами.

Профессорами и доцентами ЮФУ опубликованы научные труды по истории войны, в частности, Кринко Е.Ф., Медведев М.В. Демографические последствия Сталинградской битвы // Science Journal of VolSU. History. Area Studies. International Relations. 2018. Vol. 23. No. 1; Венков А.В. Великая Отечественная война глазами населения прифронтовой полосы на Дону // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2010. №3.; Табунщикова Л.В. Донские антисоветские казачьи структуры и Германия в 1918 и 1941-1945 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ростов-на-Дону, 2003.- 177 с. О жизни сотрудников Университета во время войны можно прочитать в коллективной монографии преподавателей ИИМО ЮФУ (История Ростовского государственного университета (1915-2015). – Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ, 2015. )

В этот великий день – 9 мая, все граждане России, независимо от национальной принадлежности, религии и возраста вспоминают героический подвиг советских солдат. Наш долг – передавать память о нём будущим поколениям!

С Днём Победы, дорогие друзья и коллеги!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60864