Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.04.2019

В ЮФУ обсудили развитие национальной экономики в условиях цифровизации

12.04.2019

5 апреля на экономическом факультете Южного федерального университета состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация и развитие национальной экономики в условиях цифровизации» в рамках ХL Научной сессии экономического факультета Южного федерального университета.

 

Статус конференции обусловлен представительством в программном комитете Южного федерального университета, Северо-Кавказского федерального университета, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ), Института экономики и управления Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, Федерального сетевого методического центра повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В рамках Всероссийской конференции были проведены пленарное заседание и семь секционных заседаний. На пленарном заседании выступила декан экономического факультета ЮФУ, д.э.н., профессор Михалкина Е.В. с приветственным словом и докладом «Воспроизводство человеческого капитала в высшей школе в условиях цифровой экономики». В пленарном заседании приняли участие и выступили с докладами профессора экономического факультета Архипов А.Ю., Туманян Ю.Р., Белокрылова О.С., Вольчик В.В., Никитаева А.Ю., Матвеева Л.Г., Косолапова Н.А. Участники пленарного заседания обсудили аспекты современного мирового развития, модернизации экономики России, международной экономической интеграции и процессы адаптации, проблемные зоны национальной экономики в условиях цифровизации, императивы, механизмы, риски и эффекты цифровой модернизации промышленности, интеллектуальные модели принятия решений в ресурсном потенциале региона, прекариат и политический капитализм.

В секционных заседаниях выступили с докладами доценты и преподаватели, обучающиеся 1 - 4 курсов бакалавриата, обучающиеся магистратуры и аспирантуры. Участники Всероссийской конференции во время секционных заседаний обсудили аспекты модернизации и развития российской экономики, современные тенденции в сфере экономики, в т.ч. экономики труда, и управления на микро- и макроуровнях, современный инструментарий социально-экономических исследований, финансовые институты и технологии в условиях глобализации, современные механизмы и тенденции развития мировой экономики, а также вопросы финансовой грамотности и управления личными финансами.

По итогам работы конференции участники получили сертификат участия. Лучшие доклады студентов были отмечены дипломами I, II и III степени. Результаты работы конференции будут представлены в итоговом сборнике статей.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60658