"Крымская осень" стала для ЮФУ золотой!!!

02.12.2013

Футболисты сборной команды Южного федерального университета приняли участие в IV международном турнире по футболу среди студенческих команд "Крымская осень", проходившем в Симферополе с 18 по 21 ноября 2013 года под эгидой Международного студенческого футбольного союза. Нашей команде выпала честь представлять Россию на данном спортивном празднике.

В первом матче соперниками наших футболистов стала студенческая сборная из Азербайджана. Игроки ЮФУ не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже в дебюте встречи нападающий Александр Валуйский вывел ростовчан вперёд, хладнокровно реализовав выход один на один с голкипером. Ближе к концу первого тайма защитник ЮФУ Дмитрий Доля вновь огорчил азербайджанских игроков, забив ударом головой. До конца встречи счёт поединка не изменился. 2:0 – уверенная победа ростовчан. Во втором матче сборная команда КЭИ КНЭУ (Украина) неожиданно переиграла фаворитов турнира сборную Крыма со счётом 1:0.
     Во второй игровой день нашей команде предстояло сыграть со сборной Крыма. Надо отметить, что украинская команда наполовину состояла из профессиональных футболистов. Игра проходила в напряженном ключе, как говорится, до гола. Так в итоге и произошло. В конце первого тайма защитник сборной Крыма пушечным ударом вывел свою команду вперёд. Ростовчане постоянно нагнетали давление, но украинцы выстояли и победили 1:0. Во второй встрече сборная КЭИ КНЭУ победила сборную Азербайджана со счётом 2:1.
     В третий игровой день сборная Крыма нанесла поражение всё тому же Азербайджану 2:1. Наша команда накануне последней игры находилась на третьем месте, но сохраняла шансы даже на победу в турнире: для этого россиянам была необходимо обыграть своего последнего соперника и по совместительству лидера соревнований – команду Украины. Преодолевать препятствия – это в характере ЮФУ. Ростовчане буквально с первых секунд обрушили шквал атак на ворота соперника. Но до поры до времени такая тактика не приносила результат. Однако на 20-й минуте матча после подачи углового защитник ЮФУ Михаил Гудко вывел свою команду вперёд – 1:0. Сборная ЮФУ полностью контролировала ход встречи и на некоторое время снизила активность, потому что проводить весь матч в таком сумасшедшем темпе способны даже далеко не все профессиональные команды. В начале второго тайма беда пришла, откуда её не ждали. Нелепое падение украинского игрока в штрафной площади нашей команды привело к назначению пенальти. Хозяева поля  сравняли счёт в матче. Но данное обстоятельство лишь раззадорило ростовчан. Секундная стрелка еще не успела сделать полный круг к тому моменту, как Дмитрий Доля филигранным обводящим ударом во второй раз поразил ворота украинской команды. Радости ребят из ЮФУ не было предела, но они понимали, что играть ещё почти целый тайм, поэтому нельзя было расслабляться ни в коем случае. Надо сказать, что ростовчане полностью переигрывали соперника, и в конце матча после того как полузащитника ЮФУ Даниила Факеева  буквально «срубили» в штрафной площади хозяев судья был вынужден назначить пенальти уже в ворота украинцев. Алексей Ткач уверенно реализовал свой шанс. Теперь даже горячей симферопольской публике, неистово поддерживавшей своих футболистов, стало ясно, кто на поле хозяин. Россияне уверенно довели матч до закономерной победы – 3:1.
    В итоге победителем турнира стала команда ЮФУ, второе место заняла сборная Крыма, бронзовые медали достались футболистам  студенческой сборной Украины, на четвертом месте - сборная Азербайджана.
     В ходе торжественного закрытия турнира представители Федерации футбола Украины и Международного студенческого футбольного Союза наградили победителей  и призеров соревнований. Считаю необходимым перечислить всех наших футболистов, ковавших для Донского края и всей России эту Победу: вратари - Андрей Маланцев, Роман Колмыков, защитники - Михаил Гудко, Антон Воронин, Александр Парахин, Юрий Бондаренко (к), Дмитрий Доля, Виктор Лютов, Иван Ступников, Егор Тарадин, полузащитники – Дмитрий Карташов, Айк Геворгян, Александр Шиманский, Даниил Факеев, Дьяков Андрей, нападающие – Александр Валуйский, Давид Гвазава, Алексей Ткач.

Хотелось бы поблагодарить ректорат Южного федерального университета за постоянную поддержку нашей команды, отметить организационную помощь к подготовке к этим соревнованиям Ассоциации мини-футбола г. Ростова-на-Дону. Отдельное «спасибо» за вклад в эту победу от лица всей команды - замечательному тренеру - Николаю Ивановичу Акчурину.