01 октября
По мнению научного руководителя ЮФУ академика Владимира Минкина вхождение Южного федерального университета в рейтинг Times несомненно, важное и значимое событие.

01 октября
Южный федеральный университет вошел в авторитетный международный рейтинг университетов Times Higher Education 2015-2016. ЮФУ попал в группу 601-800 данного рейтинга.

30 сентября
В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета 6 октября состоится конкурс чтецов, посвященный дню рождения Марины Цветаевой.

30 сентября
В рамках заседания Ученого совета Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого 28 сентября было подписано соглашение о сотрудничестве с Южным федеральным университетом.

30 сентября
Южным федеральным университетом с 25 по 26 сентября был проведен семинар "Новое в экономике, финансах и правовых вопросах деятельности государственных учреждений высшего образования" в рамках реализации программы повышения квалификации.

30 сентября
На кукурузном поле в Зерноградском районе Ростовской области сотрудники местного сельхозпредприятия обнаружили странную деформацию растений. Часть стеблей была выжжена или исчезла, часть - примята. Пройдя по полю, они обнаружили закономерности в рисунке и решили, что это не хаотичная деформация, а какой-то знак или фигура. И вызвали операторов для съемки с воздуха.

30 сентября
Южный федеральный университет продолжает серию торжественных церемоний вручения знаков отличия сотрудникам подразделений. 29 сентября состоялось награждение сотрудников Академии психологии и педагогики.

29 сентября
Южный федеральный университет продолжает серию торжественных церемоний вручения знаков отличия сотрудникам подразделений. 28 сентября состоялось награждение сотрудников Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского.

29 сентября
Южный федеральный университет продолжает серию торжественных церемоний вручения знаков отличия сотрудникам подразделений. 24 сентября состоялось награждение сотрудников Академии физической культуры и спорта.

28 сентября
Южный федеральный университет и Университет Кадиса приглашают магистрантов и аспирантов принять участие в конкурсе на получение стипендий Erasmus+ КА107 для обучения в Университете Кадиса (Испания).

28 сентября
Ростовская область стала свидетелем необычного астрономического явления - затмения суперлуния. То есть, по факту, здесь смешались сразу два небесных чуда: Луна наиболее близко подошла к планете Земля, а сама Земля загородила свою спутницу от Солнца.

28 сентября
Сегодня второй день работы международного форума "Сотрудничество стран БРИКС для устойчивого развития". В донскую столицу съехались молодые учёные из Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской республики. В Южном федеральном университете, где принимают конференцию ставку делают именно на молодёжь.

28 сентября
На спортивной площадке Инженерно-технологической академии Южного федерального университета 26 сентября состоялись спортивные соревнования "Армата-2015".

28 сентября
III Всероссийская научно-практическая конференция "Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация" состоится на базе Южного федерального университета 25-26 ноября.

28 сентября
Южный федеральный университет и "Молодежное информационное агентство МИА" проводят медиашколу и молодежный медиафорум "Фокус".

28 сентября
Причинной связи между ДТП и смертью профессора нет. Прошел год со дня гибели Владислава Смирнова. Жизнь доктора филологических наук, автора сотен научных публикаций, историка-краеведа оборвалась в больнице, куда он попал после того, как пьяный чиновник, экс-судья за рулем автомобиля буквально протаранил торговый павильон, внутри которого находился профессор. До сих пор обвинение виновнику не предъявлено, а экспертиза сделала вывод ; погиб от сердечной недостаточности, а не в следствии ДТП.

28 сентября
Южный федеральный университет объявляет выборы на замещение по срочному трудовому договору должности директора Института философии и социально-политических наук ЮФУ.

26 сентября
Ректор Южного федерального университета Марина Боровская вошла в состав Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.