07 октября
На базе Академии физической культуры и спорта 20-26 сентября прошла международная встреча по плаванию между Южным федеральным университетом и Технологическим университетом Монтеррей (Мексика) в рамках празднования 125-летия сотрудничества Мексики и России и 100-летия Южного федерального университета.

07 октября
В 2015 году Зональная научная библиотека им. Ю.А. Жданова Южного федерального университета вошла в число лучших участников проекта "Межрегиональная аналитическая роспись статей".

07 октября
Институт философии и социально-политических наук Южного федерального университета проводит набор на подготовительные курсы учащихся 11-х классов для поступления на следующие специальности: политология, социальная работа, культурология, философия, организация работы с молодежью, теология и религиоведение.

07 октября
Преподаватели (директор Татьяна Степанова и заместитель директора по науке профессор Алла Лысенко) и студенты Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета вошли в состав оргкомитета I Всероссийского молодежного образовательного военно-патриотического слета юных спасателей космонавтов "ЮНИСПАС", приуроченного годовщине запуска первого искусственного спутника Земли.

06 октября
14 аспирантам и 37 студентам Южного федерального университета назначена стипендия губернатора Ростовской области.

06 октября
Круглый стол "Направления и механизмы развития инновационного потенциала научно-образовательных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса Южного федерального округа в интересах Министерства обороны Российской Федерации" состоялся 5 октября на территории КВЦ "Вертол-Экспо".

06 октября
О том, что такое нейтринные осцилляции, и том, почему это открытие удостоено Нобелевской премии, рассказывает декан физического факультета ЮФУ Вячеслав Малышевский.

06 октября
Ректор Южного федерального университета, президент БК "Ростов-Дон-ЮФУ" Марина Боровская, генеральный директор клуба Елена Швайбович, главный тренер Андрей Бабичев и капитан команды Милана Сумец подвели итоги первого года сотрудничества и рассказали о планах развития команды на пресс-конференции 6 октября.

06 октября
Концерн "Океанприбор" инвестирует 715 млн руб. в развитие проекта по выпуску высокотехнологичного производства пьезоэлементов в Таганроге. Продукция будет использоваться ВМФ России, а также в медицине и самолетостроении.

06 октября
В донской столице открыта выставка молодого, но известного в художественных кругах автора Александра Семергея.

06 октября
В спортивном сезоне 2015-2016 года на развитие баскетбольного клуба "Ростов-Дон-ЮФУ" из объединенных источников направят около 45 млн рублей.

05 октября
Публичная лекция "Это не страшное ГМО" известного ученого и популяризатора науки Михаила Гельфанда состоится 6 октября в Донской государственной публичной библиотеке.

05 октября
Представители профессорско-преподавательского состава и правительства Ростовской области провели товарищескую встречу, которой отметили 100-летие Южного федерального университета.

05 октября
Профессор Гамбургского университета и Технического университета города Дортмунд (Германия) Хорст Пётткер прибыл с визитом в Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета. В течение недели, с 5 по 10 октября, он будет читать лекции студентам, обучающимся по направлению "Журналистика", филологам-германистам и слушателям Независимого российско-германского института журналистики ЮФУ.

05 октября
Пресс-конференция, посвященная старту БК "Ростов-Дон-ЮФУ" в чемпионате России сезона 2015/2016 состоится 6 октября в "Интерфаксе".

05 октября
Международная конференция "Университет в меняющемся мире", посвященная юбилею Южного федерального университета проходит 13-15 октября.В числе приглашенных не только представители академического сообщества Юга России, но ученые из многих регионов страны, а также Москвы и представители Варшавского университета (Польша), Познани, Вены, Копенгагена.

05 октября
Торжественная встреча, посвященная 20-летию Института управления в экономических, экологических и социальных системах, 100-летию Южного федерального университета и 100-летию корпуса "А", состоялась 2 октября.

05 октября
Профессор Остфольдского университета (Норвегия) Джон Эрик Андреассен посетил Институт управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета с 24 сентября по 3 октября с рабочим визитом в рамках совместного гранта.