10 октября
В рамках VI Фестиваля науки Юга России, который организует Южный федеральный университет 10-11 октября, проходят работает лекторий. В программе 17 увлекательных лекций ведущих российских и зарубежных ученых.

09 октября
В крупнейшем научном событии южного региона примут участие 40 вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, 17 музеев Ростовской области и более 30 других организаций. Об этом 8 октября рассказали организаторы на пресс-конференции, посвященной открытию VI Фестиваля Науки Юга России.

09 октября
В Южном федеральном университете 8 октября состоялся мастер-класс Омара Лобоса, филолога-переводчика, специалиста по русской литературе, автора перевода на испанский язык романа Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы".

09 октября
Южный федеральный университет продолжает серию торжественных церемоний вручения знаков отличия сотрудникам подразделений. В музее истории ЮФУ 8 октября состоялось награждение сотрудников химического факультета.

09 октября
Факультет управления Южного федерального университета 1 ноября проводит День открытых дверей.

09 октября
Фонд целевого капитала Южного федерального университета объявляет о проведении публичного сбора (акции по сбору частных пожертвований в ящики-копилки) под девизом "Университету от меня", который состоится 10 и 11 октября на VI фестивале науки Юга России.

09 октября
Академия физической культуры и спорта объявляет набор в команду черлидеров и приглашает в танцевальную студию "Деметра" студентов Южного федерального университета.

09 октября
В Южном федеральном университете 12-16 октября пройдет VII международная научно-практическая конференция "Экологические проблемы. Взгляд в будущее".

09 октября
Южный федеральный университет продолжает серию торжественных церемоний вручения знаков отличия сотрудникам подразделений. 7 октября состоялось награждение сотрудников Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации. Встреча прошла в музее истории ЮФУ.

09 октября
Ректор ЮФУ Марина Боровская и генеральный директор компании "Росгосстрах" Дмитрий Маркаров 5 октября подписали договор о сотрудничестве, координации усилий и возможностей в развитии научных и образовательных проектов между Южным федеральным университетом и компанией "Росгосстрах".

09 октября
Сотрудники Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета продолжают цикл научно-популярных лекций в рамках проекта "Филологические вторники".

08 октября
Научно-практическая конференция молодых ученых (экономистов) федеральных университетов "Долгосрочные тренды развития экономического образования в современной России" завершилась 30 сентября. Цель конференции состояла в формировании экспертно-коммуникационной площадки сетевого научного взаимодействия молодых ученых (экономистов) федеральных университетов.

08 октября
День открытых дверей в учебном военном центре при Южном федеральном университете состоится 18 октября.

08 октября
Рейтинг-фаворитами шахматного турнира, только что стартовавшего в Екатеринбурге в рамках VII Всероссийского спортивного студенческого фестиваля, стали мастера ФИДЕ из Ростова-на-Дону Дмитрий Елизаров (РГЭУ(РИНХ) и Анастасия Травкина (ЮФУ).

08 октября
Южный федеральный университет приглашает на курсы дополнительного профессионального образования в Южно-Российском региональном учебно-научном центре по проблемам информационной безопасности ЮФУ в Таганроге по направлению: "Информационная безопасность", специальность "Организация и технология защиты информации ".

08 октября
Кафедра русского языка для иностранных учащихся Южного федерального университета объявляет конкурс чтецов стихотворений русских поэтов.

07 октября
Южный федеральный университет продолжает серию торжественных церемоний вручения знаков отличия сотрудникам подразделений. 6 октября состоялось награждение сотрудников Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича. Встреча прошла в музее истории ЮФУ.

07 октября
Минувшим летом сотрудники Физико-технического института Уральского федерального университета нашли на дне Байдарацкой губы Карского моря магистральные трубопроводы "Газпрома". Точное обнаружение подтвердило успех разработки, которую продолжает малое инновационное предприятие "Квантум Магнетик Пайп Тест" (КМПТ) с участием УрФУ.