18.04.2024

Открыта регистрация на XII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ

18.04.2024

Открылась регистрация на XII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ, который пройдет с 15 по 17 июля 2024 года в молодежной столице России этого года – Владивостоке.

Основная цель Съезда – вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. Участники разработают собственные проекты для развития регионов, посвященные решению задач Десятилетия науки и технологий – привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, повышение информированности граждан страны о достижениях и перспективах российской науки, а также вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны. Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ проводится ежегодно по поручению Президента Российской Федерации и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий (2022–2031 годы).

Планируется, что участие в мероприятии этого года примет 1100 молодых ученых, среди них представители советов молодых ученых и студенческих научных обществ, лауреаты премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, победители конкурса «Лидеры России», молодые ученые-получатели мер государственной поддержки, а также студенты и аспиранты со всей России.

«Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ ежегодно объединяет неравнодушных талантливых исследователей, которые, несмотря на юный возраст, уже демонстрируют заметные результаты. Съезд выполняет важнейшие задачи для российской науки: развитие преемственности в научной среде, укрепление горизонтальных связей и передача опыта», – сказал заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.

В этом году Съезд пройдет в одной из молодежных столиц этого года – Владивостоке. Площадкой мероприятия, на которой соберутся участники, станет Дальневосточный федеральный университет.

«Развитие науки является национальным приоритетом России. Сегодня наука действительно стала определяющим фактором для развития страны - сильное государство базируется на сильных технологиях. Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий, эта комплексная программа развития делает профессию ученого популярной и почетной, даёт молодым исследователям уверенность в построении карьеры. Десятки научных открытий уже совершены молодыми учеными, но я уверен, что главные достижения российской науки еще впереди», – комментирует ректор ДВФУ Борис Коробец.

Для участников Съезда будут подготовлены образовательная и культурная программы, в которые войдут мастер-классы, круглые столы и панельные дискуссии от ведущих российских ученых, экспертов, топ-спикеров, лидеров в науке и технологиях, лекции от молодых ученых и лауреатов премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых. Традиционно в рамках Съезда пройдут встречи представителей советов молодых ученых и студенческих научных обществ всех федеральных округов с кураторами от Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах. Съезд предоставляет возможность молодым ученым и студентам представить лучшие практики по реализации их проектов. В прошлом году на Съезд было подано более 60 заявок на презентацию проектов.

Организатор мероприятия – Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Мероприятие организуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Условия участия, а также сроки и порядок регистрации доступны на официальном сайте Съезда: https://forum2024.scienceid.net/

ред. Молоткова О.А.