Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.04.2024

ЮФУ принял участие в заседании Российско-Аргентинского Делового Клуба ATENEO

17.04.2024

10 апреля на площадке Русского Дома в Буэнос-Айресе (Аргентина) состоялось заседание Российско-Аргентинского Делового Клуба ATENEO под эгидой Торгпредства России в Аргентине.

Деловой клуб Россия-Аргентина был создан в 2021 году для продвижения проектов в сфере экономики, торговли, культуры и образования.

Очередное заседание клуба было посвящено перспективам двустороннего сотрудничества в области экспорта образовательных услуг. Участниками мероприятия стали более 20 университетов России и Аргентины. Среди российских вузов были представлены ЮФУ, МГИМО, РУДН, ИТМО, МГЛУ, ВГУ, УрФУ, УГТУ. С аргентинской стороны во встрече приняли участие Университет Буэнос-Айреса, Национальный технологический университет, Национальный университет Тукумана, Национальный университет Авельянеды, Национальный университет Артуро Хауретче, Национальный университет Кильмеса, Национальный университет Ла-Платы, Национальный университет Кордовы, Национальный университет Южной Патагонии, Национальный университет Патагонии Сан-Хуан-Боско, а также представители различных компаний и регионов Аргентины. Сотрудники Посольства РФ и Россотрудничества в Аргентине обеспечили гибридный формат мероприятия, для выступления онлайн-участников использовалась видеоконференцсвязь (Яндекс Телемост).

 

В ходе заседания директор Русского дома в Буэноc-Айресе Ольга Муратова, отметила большой интерес к русской культуре в Аргентине и важность двустороннего сотрудничества в сфере образования. Почетный президент Делового Клуба ATENEO Эрик Кальканьо выразил признательность собравшимся за стремление активно развивать образовательные и культурные связи между Аргентиной и Россией.

Университеты поделились информацией о приоритетных направлениях взаимодействия, достижениях в сфере образования и науки и выступили с конкретными предложениями о сотрудничестве.

От Южного федерального университета в заседании приняла участие Полномочный представитель ректора в странах Иберо-Американского ареала Наталья Карповская. В своем выступлении она сделала акцент на перспективных направлениях взаимодействия ЮФУ с аргентинскими университетами в области инженерии, гуманитарных и естественных наук.

В рамках мероприятия было внимание уделено вопросам расширения сотрудничества в области аграрных и биотехнологий, созданию совместного Центра почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия, обмена опытом и организации стажировок в области биологии, природопользования и сельского хозяйства. В ходе встречи было отмечено, что научно-образовательный потенциал ЮФУ может быть использован в области оцифровки аргентинских агроэкологических процессов.

В результате обсуждения были намечены новые векторы сотрудничества и перспективы развития партнерских отношений.

 

Автор текста: Наталья Карповская, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/75014

Дополнительные материалы по теме