Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.04.2024

В Домбае завершилась Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления»

16.04.2024

Мероприятие прошло уже в 19-й раз и традиционно собрало на своей площадке лучших специалистов отрасли со всей страны.

В Домбае завершила свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления». Организатором ежегодного мероприятия выступил НИИ робототехники и процессов управления ЮФУ совместно с Национальным центром развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований при координации коллегии Военно-промышленной комиссии РФ.

Основной целью мероприятия стали анализ состояния и формирование предложений по перспективам научно-технологического развития Российской Федерации в области робототехники и искусственного интеллекта, направленных на обеспечение суверенитета РФ в технологической сфере, наиболее эффективно отвечающих на большие вызовы и удовлетворяющих потребности отраслей экономики и общества.

 

На торжественной церемонии открытия Сопредседатель конференции, директор НИИ робототехники и процессов ЮФУ Вячеслав Пшихопов отметил следующее:

«Оборачиваясь назад, мы с сожалением отмечаем, что учёт ряда ранее сделанных рекомендаций конференции позволил бы существенно повысить уровень интеллектуализации и роботизации используемых сегодня в зоне СВО образцов вооружения и военной техники.

Некоторое движение в направлении развития со стороны профильных ФОИВ, конечно, есть: создано Управление беспилотных систем и робототехники в Министерстве промышленности и торговли России, в Министерстве обороны РФ восстанавливается Управление беспилотной авиации, Министерство науки и высшего образования России выступает координатором Федерального проекта «Перспективные технологии БАС». Но эти движения носят несистемный характер, поэтому ожидаемая эффективность и текущие результаты несопоставимы.

Несмотря на это, мы будем продолжать работать вместе, формируя предложения и делясь новыми идеями на благо развития высокотехнологичных отраслей промышленности, среди которых робототехника и искусственный интеллект имеют приоритетное значение как позволяющие получить в кратчайшие сроки значимые результаты и сформировать компетенции, необходимые для достижения приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, соответствующих статусу ведущей мировой державы».

В своем приветственном слове руководитель Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Олег Мартьянов отметил, что Домбайская конференция уже стала «образом жизни» для её участников, а не просто формальным мероприятием по обмену докладами.

 

Также с обращением к гостям конференции выступил начальник Управления развития технологий искусственного интеллекта Минобороны России Василий Елистратов, пожелавший, чтобы все решения конференции и представленные разработки дошли до практического внедрения в интересах обороны страны и безопасности государства.

«Данная конференция – это действительно знаковое мероприятие для университета, на котором собирается ведущее научное и инженерное сообщество страны. Структурно формат конференции всегда меняется. В последние годы мы видим развитие в части расширения участия коллективов вузов, реализующих проекты Передовых инженерных школ. Это позволяет эффективно расширять связи университетов, научных организаций и ведущих предприятий разработчиков, даёт возможность получить в перспективе более высокие результаты», – подчеркнул проректор по стратегическому и инновационному развитию ЮФУ Евгений Муханов.

В этом году в работе конференции приняли участие более 390 специалистов (из них 230 прибыли очно), представляющих заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, более 140 предприятий промышленности, научных и научно-образовательных организаций из 30 регионов Российской Федерации.

Посетили домбайские обсуждения директор Передовой инженерной школы «Инженерия киберплатформ» ЮФУ Александр Федотов и руководители дивизионов ПИШ ЮФУ, в которой, в частности, ведутся разработки в области создания перспективных многосредных интеллектуальных роботизированных комплексов, автономно выполняющих задачи по назначению совместно с пилотируемыми средствами и людьми.

В рамках пленарного заседания и секционной работы конференции было представлено более 210 докладов. Тематика секций конференции увязана с перечнем разделов приоритетного технологического направления «Технологии робототехнических комплексов военного назначения», утверждённого Председателем научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ, и включает энергообеспечение РТК, системы управления РТК, системы навигации и наведения РТК, системы технического зрения РТК, пункты управления и интерфейсы «робот оператор» и т.д.

 

Учитывая актуальность вопросов развития кадрового потенциала в соответствии с современными требованиями для робототехнической сферы в рамках конференции дополнительно была проведена секция организации профильной подготовки кадров.

С целью вовлечения молодых ученых в области обсуждаемых проблем развития образовательной и соревновательной сред в рамках конференции состоялись XV молодежная школа-семинар «Управление и обработка информации в технических системах», на которой выступили молодые ученые в области навигации, управления, связи. По итогам школы-семинара 1 место занял Сергей Ненашев (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения), 2 место досталось Руслану Вараве (дивизион «Киберфизические платформы» ПИШ ЮФУ), 3 место завоевали Ксения Столярова, Алексей Решетняк, Виталий Зипунников (ИРТСУ ЮФУ).

 

В Домбае также состоялся региональный отборочный этап чемпионата RoboCup Junior, лига Rescue Line.

«RoboCup проводится по всему миру и является прекрасной площадкой для объединения робототехники, технологий искусственного интеллекта, других областей науки и техники. То, что вы участвуете в этих мероприятиях, говорит о вашей активной жизненной позиции, желании двигаться вперёд, достигать намеченных целей.

Надеюсь, вы получите здесь заряд бодрости и хорошего настроения, заведёте новые полезные знакомства. Как бы ни сложились соревнования, главная победа в том, что любой ваш результат будет направлен на укрепление технологического суверенитета нашей великой родины», – напутствовал участников руководитель проектов Фонда перспективных исследований Юрий Быков.

 

Впервые у соревнований RoboCup Junior появился спонсор. Им стало ООО «Рубикон» – IT-предприятие, основное направление деятельности которого информационная безопасность. «Рубикон» занимается решением задач по аудиту, созданию и оптимизации IT-инфраструктур. Гендиректор компании, выпускник кафедры систем автоматического управления ЮФУ Евгений Мартынов вручил победителям и призёрам ценные призы.

Результаты RoboCup Junior                                                           

Младшая лига:

1) Детский технопарк «Кванториум» (г. Ростов-на-Дону)

2) МБОУ «СШ Невская» (г. Мариуполь)

3) МБОУ «СШ Невская» (г. Мариуполь)

Старшая лига:

1) Детский технопарк «Кванториум» (г. Ростов-на-Дону)

2) Детский технопарк «Кванториум» (г. Ростов-на-Дону)

3) Колледж ППО ИРТСУ ЮФУ (г. Таганрог).

 

 

Автор текста: Тимур Пацюк, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74998

Дополнительные материалы по теме